ПАО "Хартрон" (Харьков) за 2012 г.  увеличило консолидированный объем производства на 7,9% до 233 млн.грн. Об этом 10 апреля на собрании акционеров общества сообщил заместитель председателя правления "Хартрона" Юрий Неймирок.

По его словам, объем работ по космической тематике составил 84 млн.грн., по гражданской - 132 млн.грн., других работ выполнено на 20 млн.грн. "Нужно отметить, что в 2011 г. объем ракетной тематики составлял 123 млн.грн. Снижение по этой теме связано с тем, что были перенесены на следующий год два пуска ракеты "Днепр", а объемы этих работ составляют около 60 млн.грн.", - отметил Неймирок.

По его словам, в числе связанных с космосом программ, в которых в 2012 г. участвовал "Хартрон", - "Циклон 4", "Рокот", "Морской старт", а также "Днепр". Среди гражданских программ следует отметить разработку систем управления для ядерной подкритической сборки для ННЦ "Харьковский физико-технический институт", системы управления энергообъектов "Діамант", систем визуализации для Южного вокзала, станции "Балашовка" в Харькове и железнодорожного вокзала в Изюме. Также поставлялось оборудование на Хмельницкую и Запорожскую АЭС.

Кроме того, на собрании было принято решение о выплате 986 тыс.грн. дивидендов. Всего за год "Хартрон" получил 3 млн. 288 тыс.грн. прибыли, с которой и будут выплачиваться дивиденды. В резервный фонд планируется направить 164,4 тыс.грн., в качестве нераспределенной прибыли останется 2 млн. 137 тыс.грн.

Как отметили на предприятии, в структуре уставного фонда предприятия 50% плюс 1 акция приходится на государственную долю, поэтому на эту долю будет выплачено 493 тыс.грн. дивидендов. Сделать это планируется до 10 мая.

Персонал "Хартрона" на конец 2012 г. составил 1 тыс. 791 чел. (на начало года – 1 тыс. 673 чел.).

Справка "SQ". Консолидированный объем производства ПАО "Хартрон" (Харьков) за 2011 г. составил 220 млн.грн., что больше запланированного на 22%. Предприятия, входящие в структуру "Хартрона" ("Хартрон-Аркос", "Хартрон- Энерго", "Хартрон-Инкор", "Хартрон-Юком", "МКК "Космотрас", "Вестрон" и др.), специализируются на производстве систем управления для космической, железнодорожной техники и энергетических объектов.