Предприятия желают принять на работу выпускников кафедры систем управления летательными аппаратами (СУЛА) Национального аэрокосмического университета им.Жуковского "ХАИ" (Харьков), но выпускников в два раза меньше, чем объем заказов. Об этом 10 апреля сообщил "SQ" заместитель заведующего кафедрой Сергей Фирсов. По его словам, кафедра идет навстречу предприятиям и направляет к ним на работу студентов, начиная с пятого курса. В 2008 г. на работу в ОАО "Хартрон-Аркос" (Харьков), которое занимается разработкой систем управления космическими аппаратами, было направлено 10 выпускников.

По словам С.Фирсова, в числе харьковских предприятий, куда распределяются выпускники, – ГНПО "Коммунар" и ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД". На этих и ряде других предприятий было внедрено оборудование и программное обеспечение, разработанное в рамках дипломных проектов выпускников кафедры.

Как отметил С.Фирсов, ежегодно в рамках хоздоговорных отношений с предприятиями кафедра выполняет проектов на 110-120 тыс.грн. В частности, была разработана навигационная система для одного из российских спутников Земли (кафедра выступила подрядчиком работ), система управления авиационным бесконтактным двигателем постоянного тока (для ГП "Харьковское агрегатное конструкторское бюро") и система управления летательными аппаратами с вертикальным взлетом (в сотрудничестве с коллегами из Вьетнама).

Справка "SQ" Национальный аэрокосмический университет им.Н.Жуковского "ХАИ" готовит специалистов по проектированию и производству летательных аппаратов всех типов, а также авиационных и ракетных двигателей и энергоустановок. В университете обучается 12 тыс. студентов, работают 810 преподавателей (в т.ч. 18 академиков). ХАИ поддерживает отношения с вузами Германии, Мексики, США и Франции, а также со всеми авиавузами стран СНГ.

Кафедра СУЛА в 2009 г. выпускает 54 специалиста (в 2008 г. выпустила 48 специалистов). Около 15% учащихся – иностранцы.