Перевод средств на строительство метро в Харькове из средств, предназначенных для строительства метро в Донецке, пока сложно комментировать, во-первых, потому что еще нет официальных документов, подтверждающих это. Об этом "SQ" заявили 10 апреля в управлении строительства метро в Донецке. По информации управления, осуществить этот перевод будет "наверное, невозможно", потому что "нельзя так часто вносить изменения в госбюджет".

В управлении отметили, что за выделение средств на строительство метро в Донецке проголосовала Верховная Рада. "И что же, нужно снова собирать депутатов, чтобы они отменили свое решение? А перебросить средства можно только в результате решения ВР", - сообщили в управлении.

Справка "SQ". Кабмин утвердил стоимость строительства метрополитена в Донецке, где проживают более миллиона человек. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины. Стоимость строительства единственной ветки метро в  Донецке составит 5,7 млрд. грн. На линии будет четыре станции.

В Украине метрополитен работает в Днепропетровске, Киеве и Харькове.

Как сообщил ряд СМИ, Кабмин выделит Харькову обещанные премьер-министром Юлией Тимошенко 75 млн.грн. на строительство метро из средств, которые предназначались на строительство донецкого метро. Как заявил 9 апреля первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, правительство дало поручение Минрегионстрою перевести деньги.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Минрегионстроя, министерство не занимается распределением средств на строительство метро.

Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 г. и включает 3 линии (28 станций). Протяженность Холодногорско-заводской линии - 17,3 км, Салтовской - 10,4 км, Алексеевской - 8 км. Строительство Алексеевской линии начали в 1984 г. Согласно проекту, длина линии должна составить 15,6 км, на ней будет расположено 11 станций. Первые ее 5 станций были введены в эксплуатацию в 1995 г., еще 2 - в 2004 г., сейчас строятся еще две станции. Чтобы ввести в эксплуатацию строящуюся станцию "Алексеевская", необходимо 200 млн.грн.