Специалисты ГП "Харьковстандартметрология" впервые сертифицировали интегрированную систему менеджмента (ИСМ), которая внедрена в Украинском научно-исследовательском институте экологических проблем в соответствии со стандартами управления качеством, экологического менеджмента и управления безопасностью и гигиеной труда. Об этом 10 апреля сообщил "SQ" генеральный директор предприятия Михаил Буденный.  

По его словам, ИСМ представляет собой совокупность нескольких международных стандартов в рамках одной системы. Основными из них являются стандарты менеджмента качества, экологического менеджмента, т.е. регулирование уровня выбросов предприятия и нивелирование влияния на экологию, а также менеджмента безопасности и охраны труда. Требования стандарта призваны улучшить условия труда и снизить возможные угрозы для работников. Система менеджмента безопасности и охраны труда способствует более высокой производительности предприятия, нивелирует факторы риска и повышает доверие клиентов. Как отметил М.Буденный, такая комбинация стандартов позволяет руководителям уже в скором времени после внедрения ИСМ выстроить работу персонала в наиболее эффективном направлении, а компании выйти на новый уровень качества.

Справка "SQ". Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем (УкрНИИЭП) был создан в 1971 г. как Всесоюзный научно-исследовательский институт по охране вод. УкрНИИЭП в 22 научных лабораториях института проводит исследования в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, экологической безопасности. В УкрНИИЭП действует аналитический центр. На базе института создан Региональный тематический центр мониторинга загрязнения. Его главной целью является создание организационной формы для разработки общей политики трех стран, расположенных в бассейне Днепра (Беларусь, Россия и Украина) в сфере мониторинга загрязнения.