Представители германской компании "Balcke-Durr GmbH" 7-8 апреля посетили ОАО "Турбоатом" (Харьков) и ознакомились с производственной базой и технологическими процессами предприятия. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе завода.

По информации пресс-службы, в ходе визита стороны подписали меморандум о перспективах сотрудничества в энергомашиностроении. Основным направлением совместной работы станет производство конденсаторов с нержавеющими трубными системами для паровых турбин атомных станций России.

В частности, планируется провести модернизацию конденсаторов турбин мощностью 1000 МВт трех энергоблоков российской Балаковской АЭС (осуществить замену конденсатора с медно-никелевыми трубными системами на конденсатор с нержавеющими трубными системами, в результате чего мощность турбины возрастет на 5-7 МВт). В мае 2009 г. заказчик проведет презентацию технического предложения реконструкции АЭС. Также обсуждался вопрос совместной поставки оборудования на строящиеся энергоблоки Ростовской АЭС (Россия).

Согласно этим договоренностям, "Турбоатом" будет изготавливать конденсаторы по проекту "Balcke-Durr GmbH", который будет доработан с учетом технологий, применяемых на предприятии. "Balcke-Durr GmbH" также будет поставлять трубки для конденсаторов турбин.

Координацию работы, взаимодействия с заказчиком, мониторинг коммерческих вопросов будет осуществлять ОАО "КомплектЭнерго" (Россия).

Справка "SQ". Компания "Balcke-Durr GmbH" (Германия) основана в 1883 г. Специализируется на изготовлении теплообменного оборудования для тепловой и атомной энергетики.

Балаковская АЭС ежегодно вырабатывает более 30 млрд. кВт/ч электроэнергии. АЭС обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций России. На всех четырех энергоблоках Балаковской АЭС установлены турбины производства "Турбоатома" мощностью 1000 МВт каждая, поставка первой турбины была осуществлена в 1985 г., четвертой – в 1993 г.  

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.).