Советник президента Ассоциации украинских банков (АУБ) Алексей Кущ в эфире "5 канала" заявил, что коммерческие банки будут заинтересованы в участии в программе доступного ипотечного кредитования, о которой заявил президент Украины Виктор Янукович, когда эта программа будет работать по прозрачным принципам компенсации процентной ставки по кредитам. "Частные банки пойдут, если эта программа будет работать так, как работала раньше компенсация процентных ставок в сельскохозяйственном секторе экономики, потому что если будет прозрачный механизм компенсации процентных ставок, на уровне учетной ставки НБУ, или на уровне 70-50% от уровня учетной ставки НБУ (т.е. если государство будет автоматически компенсировать по ипотечным кредитам заемщикам 5-8%), то коммерческие банки будут активно отрабатывать эту программу. Но если это будет узкая программа, сфокусированная исключительно на государственных банках и на государственном ипотечном учреждении, то безусловно, коммерческие банки не примут участие в этой программе", - заявил А.Кущ. (http://news.liga.net)

Справка "SQ". В.Янукович 7 марта заявил, что с мая 2012 г. в Украине начнет работу государственная ипотека. По словам президента, реализация этой программы обеспечит роботу строительным компаниям, создаст новые рабочие места, подымет уровень производства строительных материалов и увеличит спрос на украинскую металлопродукцию на внутреннем рынке.

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" просит Национальный банк инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс, которые предусматривали бы усовершенствование механизма определения налоговых обязательств при продаже банками залогового имущества банкрота. "УКБС обратилась к НБУ как субъекту законодательной инициативы с просьбой инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс относительно налога на добавленную стоимость. Усовершенствование законодательства будет содействовать улучшению условий реализации банками залогового имущества", - отмечается в сообщении УКБС.

В частности, необходимость уплаты НДС в указанных случаях автоматически уменьшает вероятность полного погашения кредита на 20%. По данным УКБС, при продаже банками имущества должников без получения права собственности на него возникают риски непризнания налоговыми органами налогового кредита. "Кроме того, часто возникают случаи, когда налоговые органы отказывают банкам в подтверждении права на налоговый кредит в связи с невыполнением недобросовестным заемщиком своих фискальных обязательств. В результате финучреждения несут дополнительные расходы, поскольку вынуждены обращаться в суд для установления своего законного права", - говорится в сообщении. (http://banker.ua/bank_news)

"Имэксбанк" открыл новое отделение №104 в Одессе (ул. Пантелеймоновская, 21, в помещении магазина бытовой техники "Стинол"). Отделение предоставляет клиентам услуги по оплате коммунальных услуг; обмену валюты; операциям с пластиковыми картами. (http://www.ukrbanks.info)