Лицензия на разработку Сахалинского месторождения Харьковской области может быть передана НАК "Нефтегаз Украины" на этой неделе, – сообщило издание "Коммерсант" со ссылкой на источник в "Нефтегазе". По информации издания, Кабмин 4 марта поручил Минприроды выдать "Нефтегазу Украины" лицензию на разработку Сахалинского месторождения. Как сообщила экс-премьер Юлия Тимошенко, это мощное месторождение газа, которое может дать Украине дешевый газ собственного производства. "Мы наконец-то вырвали лицензию и вернули ее госпредприятию 'Нефтегаз", – заявила Ю.Тимошенко.

Справка "SQ". Компании "Девон" и "Укрнафта", ведущие спор за право разработки Сахалинского месторождения последние несколько лет, считают решение о передаче лицензии НАК незаконным и планируют оспорить его в суде. Эксперты уверены, что после смены правительства решение может быть пересмотрено.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области было открыто в 1981 г. Извлекаемые запасы газа составляют 15 млрд.куб.м, газоконденсата – 1,7 млн.т, нефти – 1,7 млн.т в год. Годовой объем добычи газа в Украине – 20 млрд.куб.м, нефти – 4 млн.т.

В 2000-2004 гг. разработку месторождения вели ЗАО "Девон", ОАО "Укрнафта", ЗАО "Сахалинское" и ООО "Сириус". В 2003-2004 гг. Госкомитет по природным ресурсам передал лицензии на разработку месторождения компании "Укрнефтебурение", которую связывают с народным депутатом Николаем Злочевским (Партия регионов). В декабре 2005 г. предыдущие добытчики добились решения Верховного суда о возврате им лицензий. Но позже "Укрнефтебурение" оспорило это решение в суде. Разбирательство продолжается.

Заместитель председателя правления "Укрнафты" Владимир Пустоваров заявил, что если Минприроды передаст лицензию "Нефтегазу", это будет нарушением действующего законодательства. "Пока идут судебные разбирательства, передавать лицензию нельзя. Но если уж Кабмин захотел привлечь разработчика к месторождению и решить проблему, то, согласно закону "О нефти и газе", нужно было проводить аукцион, а не кулуарным способом передавать право на разработку 'Нефтегазу'",– заявил бывший председатель правления "Укрнафты", член комитета Верховной рады по ТЭК Игорь Палица.