[megag]"2010-й год показал, что харьковский рынок первичной недвижимости достиг "дна" и нужно ожидать его подъема", - заявил "SQ" первый вице-президент ООО "Констракшн Групп Интернэшнл" (Харьков) Евгений Гутков. По его словам, цены на первичную недвижимость в Харькове на протяжении 2010 г. были стабильны во всех сегментах рынка. Колебания цен были связаны только с колебаниями валют. "Застой в строительной отрасли продолжается с 2008 г., но строители продолжают работать, сдавать в эксплуатацию дома и закладывать новые стройки", - отметил Е.Гутков.

По его словам, дальнейшие перспективы строителей связаны с введением в действие закона о градостроительной деятельности. "Закон упростит ведение строительной деятельности за счет уменьшения количества необходимых лицензий и исключения коррупционной составляющей. Сроки документальной подготовки строительства сократятся с 1,5 лет до 2-3 месяцев. Введение в действие закона приведет к удешевлению стоимости жилья на 25-30%", - отметил Е.Гутков.

Эксперт подчеркнул, что снижение цены жилья положительно скажется на увеличении объемов его продаж, которые сейчас невелики и на первичном, и на вторичном рынках. "Рынок остановился, так как не работает ипотека (ее доля в докризисные годы составляла 70% объема продаж). Условия ипотеки сейчас неподъемны для большинства людей. Банки дают кредит под 24% годовых при условии предоплаты в 50% стоимости квартиры, требуют двух поручителей и официальную зарплату не менее 5-6 тыс.грн. за последний год. Сформировался значительный отложенный потребительский спрос. Жилье нужно не только тем, кто хочет улучшить жилищные условия, но и тем, кто приезжает жить в Харьков из районов области, студентам и выпускникам вузов. Если раньше 5-7 квартир продавалось в день, то сейчас это количество продается за месяц. Люди хотят покупать квартиры в доме, который уже сдан, чтобы можно было получить документы на право собственности. Сейчас никто не покупает жилье на уровне котлована", - отметил Е.Гутков.

Справка "SQ". Проект закона "О регулировании градостроительной деятельности" был разработан правительственной рабочей группой с Украинской строительной ассоциацией и представлен в парламент 2 декабря 2010 г. ВР приняла закон 14 января. За него проголосовали 296 народных депутатов. Сейчас закон проходит стадию подписания президентом Украины. В проголосованном проекте закона с 93 до 23 сокращается перечень видов работ, которые ранее требовали лицензирования.

"Констракшн Груп Интернэшнл" в 2009 г. сдала в эксплуатацию жилой дом "Адмирал" (его площадь - 25 тыс.кв.м), 30 декабря 2010 г. – жилой комплекс "Триумф" (28 тыс.кв.м). По данным компании, в первом или втором квартале 2011 г. планируется сдать в эксплуатацию жилой комплекс "Монте-плаза" (три 25-этажных дома общей площадью 110 тыс.кв.м).