Инвестиционная потребность Харьковской области на 2011-2014 гг. составляет более 6 млрд. долл.  Об этом 10 февраля в ходе встречи с делегацией Всемирного банка сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Сапронов, передал сайт ХОГА.

По словам Ю.Сапронова, основными сферами инвестирования являются проекты в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, инфраструктурные проекты в рамках Евро-2012, модернизация агропромышленного комплекса и возобновление кредитования сельхозпроизводителей, создание современных высокотехнологичных предприятий в сфере среднего машиностроения.

Как отметил вице-губернатор, в облгосадминистрации видят два перспективных направления развития Харьковской области: возрождение АПК и инновации. "Будущее сельского хозяйства в максимально глубокой переработке продукции, в получении максимальной добавленной стоимости. Мы рассматриваем не индустриальное развитие АПК, а фермерское, как это принято во всем мире. На это направлены все программы развития животноводства и растениеводства, которые приняты в области. Инновационный путь развития предполагает создание на Харьковщине технопарка, технополиса и IT-парка, концепции которых уже готовы", - рассказал Ю.Сапронов.

Координатор программы Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Грегори Еджейчак выразил заинтересованность в сотрудничестве с Харьковской областью, в частности, с муниципалитетами региона, по реализации инфраструктурных проектов.