[megag]Дирекция ОАО "Турбоатом" (Харьков) выразила обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг предприятия. Об этом сказано в заявлении, распространенном пресс-службой предприятия.

В заявлении отмечено, что накануне проведения общего собрания акционеров Хозяйственный суд Харьковской области вынес определение, запрещающее выдачу реестра акционеров предприятия для проведения 4 февраля акционерного собрания. "Кроме того, не может не вызывать обеспокоенность поведение сотрудников Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦБ), которые 3 февраля отказались выдавать представителям "Турбоатома" реестр акционеров. Сотрудники ВДЦБ всячески тянули время в ожидании определения Хозсуда, которое поступило в ВДЦБ только к концу рабочего дня по факсу", - заявили в пресс-службе. "Все это свидетельствует о том, что против "Турбоатома" разыгрывается очередная рейдерская комбинация, направленная на дискредитацию трудового коллектива и дирекции завода. Руководство ОАО "Турбоатом" заверяет общественность в том, что не допустит очередного витка рейдерских атак и приложит все усилия для того, чтобы предприятие продолжало стабильно и успешно работать", - подчеркнуто в заявлении.

Для предупреждения незаконных действий против "Турбоатома" дирекция предприятия намерена открыто обратиться в Секретариат президента Украины, Кабинет министров, СБУ, Генпрокуратуру, также письма будут направлены в Фонд государственного имущества и Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.
 

Cправка "SQ". 4 февраля 2010 г. на ОАО "Турбоатом" состоялось общее собрание акционеров. В повестке дня было 14 вопросов, включая отчет дирекции о финансово-хозяйственных результатах деятельности "Турбоатома" в 2009 г., отчет наблюдательного совета и ревизионной комиссии о работе в 2009 г. Акционеры также рассмотрели вопросы распределения прибыли и выплаты акционерам дивидендов.

Перед проведением собрания пресс-служба "Турбоатома" распространила заявление о том, что руководство предприятия располагает информацией о подготовке акционера предприятия - ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" - к проведению акций, направленных на срыв собрания акционеров и силовую смену руководства предприятия.

"Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.