"Падение продаж на рынке компьютеров в январе 2009 г. по сравнению с январем 2008 г. составило около 50%", - заявил 10 февраля журналистам председатель правления АО "DiaWest" Анатолий Балюк.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, А.Балюк отметил, что госучреждения и банки вообще перестали покупать компьютеры, бизнес-структуры покупают, но подходят к покупкам более взвешенно, чем раньше. Уровень розничной продажи в среднем также снизился наполовину, в основном за счет продажи в кредит, которые до кризиса доходили до 50%, а сейчас снизились почти до нуля. За наличные средства население покупает компьютерную технику практически в тех же объемах, что и раньше.

А.Балюк подчеркнул, что сейчас сложилась критическая ситуация на рынке ноутбуков. Перед IV кварталом 2008 г. они были завезены в Украину в больших количествах, однако уровень их продаж значительно снизился. Сейчас в магазинах и на складах находится 300 тыс. ноутбуков, что, согласно оценкам, превышает полугодовой уровень продаж. К тому же это модели, произведенные уже довольно давно. Поэтому цены на ноутбуки в розницу в Украине сейчас не выше, чем цены на фабриках-производителях в Китае, так как продавцы стремятся побыстрее сбыть эту технику. Однако при покупке необходимо проверять цены в разных магазинах, поскольку не все следят за тенденциями и снижают цены: они могут отличаться до 30%, отметил А.Балюк.

По его словам, ситуация на рынке компьютерной техники в Украине стабилизируется только после того, как люди поймут, что "хуже в стране уже не станет". Только после этого они будут тратить средства на покупку техники.
 

Справка "SQ". АО "DiaWest" владеет 67 магазинами компьютерной техники в 43 городах Украины. Работает на украинском рынке с 1994 г.