Запорожский апелляционный суд 4 февраля отказал в удовлетворении жалобы ОАО "НИИ "Преобразователь" (Запорожье) по иску ОАО "Турбоатом" (Харьков) о возмещении убытков, а именно расходов "Турбоатома", связанных с организацией, подготовкой и проведением внеочередного собрания акционеров. Об этом 10 февраля сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". С иском предприятие обратилось в суд в сентябре 2008 г.

Как отметили в пресс-службе, 6 ноября 2008 г. Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск "Турбоатома" к "Преобразователю" и вынес решение, которым обязал ответчика выплатить "Турбоатому" материальную компенсацию в 13 тыс. 109 грн. "Преобразователь" обратился в Запорожский апелляционный суд с требованием отменить решение суда первой инстанции. Но судейская коллегия пришла к выводу, что жалоба "Преобразователя" удовлетворению не подлежит, и решение хозсуда оставила без изменения.

Справка "SQ". 28 августа 2008 г. по требованию миноритарного акционера "Турбоатома" - ООО КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (в совокупности владеет более 10% уставного фонда ОАО) - дирекция предприятия созвала собрание акционеров в Запорожье, на территории ОАО НИИ "Преобразователь". Собрание должно было начаться в 11.00.

Как сообщили в пресс-службе "Турбоатома", представители дирекции завода и Запорожской территориальной государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, прибывшие к зданию "Преобразователя" за полчаса до начала регистрации, не смогли начать свою работу, т.к. вход на территорию был заблокирован службой охраны. Около десяти охранников в грубой форме отстранили от проходной служащих госкомиссии по ценным бумагам и представителей "Турбоатома", мотивировав это тем, что якобы произошел прорыв отопления (события происходили летом) в актовом зале, арендованном для проведения собрания акционеров, и в нем ведутся ремонтные работы. Внеочередное собрание акционеров было сорвано.

На организацию собрания акционеров "Турбоатом" потратил около 15 тыс.грн. (в т.ч. на рассылку 7 тыс. уведомлений о проведении собрания, командировку сотрудников и аренду зала для проведения собрания).

В 2008 г. "Сварог Эссет Менеджмент" инициировал проведение 23 собраний акционеров в разных регионах Украины. В 2009 г. по требованию "Сварога" было проведено 3 внеочередных собрания акционеров.