"Итоги диагностики банков первой группы (крупнейших банков) оказались намного оптимистичнее, чем прогнозы, которые вырисовывались три месяца назад", - сообщил  директор дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Александр Киреев. По его словам, из 17 крупнейших банков два государственных ("Ощадбанк" и "Укрэксимбанк") уже нарастили капитализацию. В "Проминвестбанке" проблему решает инвестор. Для остальных крупнейших банков потребность в капитализации составила 22 млрд. грн., отметил он. По двум банкам - "Укрпромбанку" и банку "Надра" - будут подготовлены материалы по рекапитализации за счет государства", сообщил А.Киреев (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". К началу 2009 г. в Украине действовало 184 банка, в том числе 53 кредитно-финансовых учреждения с иностранным капиталом.

Ассоциация украинских банков (АУБ) выступает против отмены моратория на досрочное расторжение депозитов. Об этом 10 февраля на пресс-конференции заявил президент АУБ Александр Сугоняко. Он подчеркнул, что отток средств с депозитов происходит в настоящее время и будет продолжаться в дальнейшем. "Мы понимаем, что сегодня этот мораторий удерживает около 30% средств, размещенных на депозитах, но мы все потеряем, если его отменим сейчас. Это будет монетарный крах. Это не выход из положения", - заявил А.Сугоняко (http://www.rbc.ua)

Справка "SQ". По данным АУБ, в настоящее время на депозитных счетах в украинских банках находится 180 млрд. грн. 

АУБ требует от НБУ и Кабинета министров пересмотреть порядок рефинансирования банков, обеспечив прозрачные условия его предоставления и равный доступ для всех банков. Об этом говорится в заявлении АУБ. Согласно документу, АУБ настаивает на отмене постановления НБУ №42, которым существенно ограничены возможности банков по получению рефинансирования. "В частности, в два раза (в расчете на месяц) сокращено возможное количество обращений банков по кредиту "овернайт", одним разом в месяц ограничена возможность получения рефинансирования путем проведения тендера", - отмечают в АУБ. Кроме того, в АУБ отметили, что совместное постановление Кабмина и НБУ от 30 января 2009 г. №44 "О порядке рефинансирования банков в период финансово-экономического кризиса" не предусматривает "четких оснований для обращения за рефинансированием и отказа в его предоставлении, что не позволяет обеспечить прозрачный и равный доступ банков к рефинансированию, а лишь усиливает политизацию этого вопроса". АУБ подчеркивает, что "в таких условиях краткосрочное рефинансирование НБУ остается единственным оперативным механизмом поддержания ликвидности банков", а "ограничения банков в доступе к рефинансированию ведут к дополнительным расходам, сбоям в проведении платежей и возвращению депозитов" (http://www.aub.com.ua).

Бизнесмен Дмитрий Фирташ обратился к НБУ с просьбой ввести временную администрацию в КБ "Надра". По его словам, это необходимо для предотвращения оттока депозитов из банка. "Если этот банк лопнет, то, возможно, лопнет вся банковская система. Люди будут просто забирать деньги и класть их под матрац", - заявил Д. Фирташ. В настоящее время Group DF завершает сделку по покупке банка "Надра". 26 января правление банка приняло решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров банка 27 марта, повестка дня которого будет содержать, в том числе, вопросы по смене регистратора и увеличению уставного фонда банка. (http://korrespondent.net).

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. По данным НБУ, банк по размеру активов занимает 6-е место среди 182-х украинских банков. 22 января Окружной административный суд Киева в обеспечение иска Кабмина запретил НБУ перечислить банку "Надра" (Киев) очередной транш рефинансирования на сумму 3 млрд.грн. "Господин Фирташ (совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ, объявивший о планах купить банк "Надра" - "SQ") немного отдохнет", - прокомментировала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко такое определение суда. 24 января не состоялось собрание акционеров ОАО "КБ "Надра" в связи с утерей реестра акционеров. Как заявлял ранее Д.Фирташ, на собрании акционеров банка "Надра", запланированном на 24 января, должен был решаться вопрос о его вхождении в состав акционеров этого финансового учреждения.

Внеочередное собрание акционеров ЗАО "Терра Банк" 10 февраля утвердило новый устав банка с уставным капиталом в размере 57 млн. 141 тыс.грн. Увеличение уставного капитала произведено за счет дополнительной эмиссии 20 тыс. простых именных акций общей номинальной стоимостью 20 млн. грн. 3 февраля 2009 г. все акции дополнительной эмиссии в полном объеме выкуплены ЗАО "СК "Украинская страховая группа" (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". ЗАО "Терра Банк" (Киев) является правопреемником всех прав и обязательств ЗАО "Инвест-Кредит Банк" (Кривой Рог). По итогам 2008 г. чистые активы банка составили 647,8 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 479,2 млн. грн., чистые обязательства - 597,7 млн. грн., регулятивный капитал - 62 млн. грн.

Кабинет министров Украины принял решение об увеличении уставного капитала ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" ("Укрэксимбанк") с 3 млрд. 699 млн. 999 тыс. грн. до 6 млрд. 762 млн. 632,262 тыс. грн. (http://elvisti.com).

Пиотр Качмарек 2 февраля назначен членом правления ЗАО "Альфа-Банк". Такое решение принял Наблюдательный совет "Альфа-Банка" (Украина). П. Качмарек работает в банке с ноября 2008 г. и занимает должность директора розничного бизнеса "Альфа-Банка". (http://www.ukrbanks.info).

ЗАО "Альфа-Банк" завершило первый этап внедрения западной модели автоматизированной банковской системы (АБС) Т24. Сейчас все существующие и новые клиенты банка поддерживаются в новой системе. Согласно плану внедрения системы, до конца 2009 г. будет осуществлен поэтапный перевод в АБС Т24 всех подразделений банка, которые работают с кредитными и депозитными операциями, счетами и платежами, кассовым обслуживанием, проводят операции торгового финансирования (http://www.uabanker.net).