Круглый стол, посвященный вопросам электронной сдачи отчетности плательщиков НДС прошел 9 февраля в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ). Во встрече приняли участие представители 27 крупных налогоплательщиков, среди которых представители ОАО "Турбоатом", Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, ГП "Харьковский завод шампанских вин", завода "ФЭД", компании "Техноком", Харьковского мясокомбината. Круглый стол провел начальник инспекции Владимир Швадченко. Об этом "SQ" сообщили в СГНИ.

Как отмечалось на встрече, плательщики НДС в принципе готовы сдавать отчетность в электронном виде, но дело в том, что еще не принят закон, обязывающий это делать, поэтому у них есть право сдавать отчетность в бумажном виде. В.Швадченко, в свою очередь, отметил, что налогоплательщики обеспечиваются специальной программой сдачи отчетности, для предоставления налоговой отчетности в электронном виде через интернет с налоговой инспекцией составляется соответствующий договор, и налогоплательщик бесплатно получает сертификат ключа электронной подписи.

Как отметили специалисты инспекции, у электронного способа сдачи отчетности есть преимущества. Во-первых, это сокращение документооборота, уменьшение накладных затрат, сроков передачи налоговых накладных и возмещения НДС для налогоплательщиков. Во-вторых, это - уменьшение затрат на проведение встречных проверок. В-третьих, на этапе составления отчетности налогоплательщик может проверить правильность заполнения отчетности и при необходимости внести в нее коррективы .

Справка "SQ". На учете СГНИ из 304 налогоплательщиков 209 являются плательщиками НДС, среди них более 100 уже сдают налоговую отчетность через интернет. Кабинету министров в соответствии с указом президента Украины (от 28.12.2006 г. №1154/2006) поручено внести изменения в закон "О налоге на добавленную стоимость", в т.ч. в части порядка формирования электронной базы данных о плательщиках НДС и предоставлении налоговой отчетности в электронном виде.