[megag]Всемирный банк (ВБ) снял ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк, Киев) с процедуры специального мониторинга в связи с улучшением его финансовых показателей. По оценке директора ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Пола Бермингхема, "Ощадбанк" полностью соответствует всем регуляторным и пруденциальным требованиям НБУ (www.bin.com.ua).
Справка "SQ". Правительство, НБУ и наблюдательный совет "Ощадбанка" в 2003 г. подписали меморандум, вводящий ряд ограничений для банка, что было обязательным условием ВБ по выделению Украине средств в рамках Программного системного займа. В частности, для банка вводились ограничения по проведению активных операций, которые не должны были превышать 2,2 млрд.грн. в год, а также ограничения по процентной ставке привлечения средств населения на депозитные счета, которая ранее не должна была превышать 80% средней ставки крупнейших украинских банков. В мае 2006 г. правительство сняло эти ограничения с "Ощадбанка" в связи с улучшением его финансовых показателей.
"Ощадбанк" зарегистрирован в 1991 г. Все его акции принадлежат государству.
 
Нацбанк ввел ограничения на деятельность банков "Велес", "ТК Кредит", "Камбио", "Украинского строительно-инвестиционного банка" (все - Киев) и банка "Прикарпатье" (Ивано-Франковск). Нацбанк, в частности, ввел для банка "Велес" и банка "ТК Кредит" ограничение на ведение корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнах на срок до установления стабильного в течение месяца размера регулятивного капитала в соответствии с лицензионными требованиями (57,74 млн.грн.). Для банка "Прикарпатье" НБУ установил такое же ограничение, а также ограничение на операции с банковскими металлами на украинском валютном рынке на срок до установления стабильного размера регулятивного капитала (57,74 млн.грн.). Для банка "Камбио" НБУ установил следующие ограничения: на неторговые операции с валютными ценностями; на ведение счетов клиентов (резидентов и нерезидентов) в инвалюте и клиентов-нерезидентов в гривнах; на ведение корреспондентских счетов банков (резидентов и нерезидентов) в инвалюте; на ведение корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнах; на открытие корсчетов в банках-нерезидентах в инвалюте и осуществление операций по этим счетам; на привлечение и размещение инвалюты на украинском валютном рынке. Ограничения для "Камбио" введены также на срок до установления стабильного размера регулятивного капитала (57,74 млн.грн.). Для "Украинского строительно-инвестиционного банка" НБУ ввел следующие ограничения: на неторговые операции с валютными ценностями; на ведение счетов клиентов (резидентов и нерезидентов) в инвалюте и клиентов-нерезидентов в гривнах; на открытие корсчетов в украинских банках в инвалюте и осуществление операций по этим счетам; на привлечение и размещение инвалюты на украинском валютном рынке. Ограничения для "Укрстройинвестбанка" введены на срок до установления стабильного размера регулятивного капитала на уровне 36,087 млн.грн. (www.bank.gov.ua).
 
 "National Bank of Greece" (NBC) по-прежнему ищет возможность приобретения в Украине банка для расширения бизнеса в этой стране. Как сообщила греческая газета "Imerisia", NBC не купил АКБ "ТАС-Комерцбанк" из-за того, что была запрошена слишком высокая цена. Греческий банк оценивает другие возможности для покупки в Украине, включая АКБ "Форум" (www.ukranews.com).
 
ЗАО "КБ "Кредит-Днепр" (Днепропетровск) подписал соглашение о межбанковском сотрудничестве с "LHB Internationale Handelsbank AG" (Франкфурт-на-Майне, Германия) (www.interfax.kiev.ua).
Справка "SQ". Банк "Кредит-Днепр" зарегистрирован в 1993 г. По данным банка, его крупнейшими акционерами на 1 января 2007 г. являлись АО "Эпштейн Корпорейт Рисосиз С.А." (14,7342%), ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (24,9266%), ООО "Метаброк" (19,7923%), ООО "Украинско-кипрская фирма с иностранными инвестициями "Байп Ко Лтд." (10,874%). Его совокупные активы в 2006 г. выросли до 1,404 млрд.грн., объем предоставленных кредитов - до 1,108 млрд.грн., чистая прибыль - 37,531 млн.грн.