[megag]ГНПП "Объединение "Коммунар" (Харьков) имеет стабильную перспективу заказов до 2016 г. Об этом заявил "SQ" генеральный директор ГНПП Любомир Сабадош. По его словам, объединение будет поставлять системы управления для российских пилотируемых космических полетов. "Есть возможность участвовать и в других разработках космической техники, если будут реализованы межправительственные соглашения между Россией и Украиной по ряду проектов", - отметил генеральный директор.

Л.Сабадош сообщил, что у "Коммунара"  есть перспектива участия в проекте строительства самолетов Ан-70 (заказчик - АНТК им.Антонова (Киев). "Мотор Січ" (Запорожье), куда "Коммунар" поставляет системы управления двигателями, тоже увеличивает заказы за счет сотрудничества с Россией и Китаем. Для "Мотор-Січ" "Коммунар" производит систему управления реактивным форсажным двигателем и бесфорсажным двигателем. Для самолетов Ан-148 и Ан-158 "Коммунар" готовит системы антиобледенения и системы подготовки воздуха и кондиционирования. Эти самолеты производят в России и Украине.

По словам гендиректора "Коммунара", предприятие производит системы управления ракетой "Зенит", которая работает в космической программе "Морской старт". Эта программа перешла под контроль России, и в 2012 г. количество стартов планируется увеличить. По предварительным оценкам, в ближайшие два года будет произведено более 10 пусков ракет. Перспективен для завода проект строительства космодрома в Алкантаре (Бразилия). "Мы готовы обеспечить ракету, которую будут запускать с космодрома в Алкантаре, серийными системами управления. Пока такие системы производятся как опытные образцы", - отметил Л.Сабадош.

Справка "SQ". "Коммунар" производит комплексы систем управления для ракетной техники и двигателей производства ОАО "Мотор-Сiч" (Запорожье), антиобледенительные системы и системы кондиционирования воздуха для самолетов серии "Ан", бытовые приборы учета электроэнергии и воды, приборы и оборудование для железных дорог, сварочные аппараты, телевизоры (торговая марка "Мастер") и бытовые газовые печи.