УкрГНТЦ "Энергосталь" (Харьков) сдал в эксплуатацию вакуумную камерную электропечь для термической обработки конструктивов тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) реакторов АЭС. Об этом 10 января сообщил "SQ" заместитель генерального директора по научно-технической работе "Энергостали" Алексей Рудюк.

По его словам, разработка печи велась по заказу ГП НАЭК "Энергоатом" (Киев) в рамках создания отечественного производства ядерного топлива. Печь работает на заводе, расположенном в г.Южноукраинск (Николаевская обл.). В печи обрабатывают сварные швы. Разработка, производство и наладка вакуумного агрегата продолжалась семь  месяцев. Как отметил замгендиректора, "Энергосталь" планирует продолжить сотрудничество с "Энергоатомом" и по другим программам.

Справка "SQ". Украинский государственный научно-технический центр по технологии и оборудованию, обработке металлов, защите окружающей среды и использованию вторичных ресурсов для металлургии и машиностроения "Энергосталь" (УкрГНТЦ "Энергосталь") имеет в своем составе научно-исследовательские и проектные институты. Центр является генеральным проектировщиком нескольких металлургических комбинатов в Украине и  странах СНГ.

Планируется, что в будущем на заводе в Южноукраинске за год будет производиться около 500-600 комплектующих для производства ТВЭЛ. Их будут поставлять на ОАО "ТВЭЛ" (Россия) для использования в изготовлении ядерного топлива, которое будет поступать на отечественные атомные станции.