Информация о том, что в результате вооруженного нападения на VIP-отделение "Приватбанка" в Донецке были похищены 5,5 млн.грн., не соответствует действительности, сообщила пресс-служба банка. По ее данным, в результате вооруженного нападения  все средства клиентов, размещенные в кассе банка и в депозитарных ячейках, остались нетронутыми. "Все средства и ценности клиентов, которые находятся в депозитарных ячейках, защищены от взлома: открыть ячейки можно только двумя разными ключами - клиента и сотрудника банка", - сообщили в финучреждении. (http://elvisti.com)

Справка "SQ". 29 декабря в центре Донецка двое грабителей напали на отделение "Приватбанка". Во время нападения были застрелены пять работников: охранник, кассир, два менеджера и управляющая. Милиция задержала двоих жителей Запорожской области. Один из них подозревается в том, что изготовил, а другой  - в том, что сбыл оружие, из которого были убиты пять человек. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Позже СМИ сообщили, что грабители похитили 5,5 млн.грн.

АО "Регион-Банк" увеличило уставный капитал до 56,5 млн. грн. Как сообщила пресс-служба банка, финучреждение выполнило требования постановления правления Национального банка Украины от 09.06.2010 г. (№ 273) относительно увеличения регулятивного капитала, увеличив капитал в срок до 1 января 2012 г. (http://www.region-bank.com.ua).

Справка "SQ". "Регион-банк" основан 8 февраля 1991 г. Банк является универсальным банком, имеет лицензию на право осуществления 21-й банковской операции. Региональная сеть - 1 филиал, 17 отделений в Харькове и области. Активы банка по состоянию на 1 января 2011 г. - 321,686 млн.грн., кредиты и задолженность клиентов - 198,85 млн.грн., собственный капитал - 67,53 млн.грн., уставный капитал - 42,37 млн.грн.

Наблюдательный совет ПАО "Реал Банк" 5 января на заседании (протокол № 1 от 5 января 2012 г.) принял решение о досрочном прекращении с 10 января полномочий члена правления, заместителя председателя правления по безопасности - начальника управления по безопасности Андрея Гаркуши и выведении его из состава правления. Решение принято в связи с его переходом на другую работу. Состав правления банка оставлен в количестве 6 человек, избрание недостающего члена правления намечено на ближайшее время. А.Гаркуша акциями ПАО "Реал Банк" не владеет. (http://realbank.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Реал Банк" (Харьков) основано в 1990 г. Входит в группу небольших банков. А.Гаркуша был назначен на должность 12 декабря на срок полномочий, на который избрано правление банка, - до апреля 2014 г.