Комиссия Минрегионстроя, которая по просьбе ряда застройщиков Харьковской области проверяла деятельность областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), планирует сформировать акт проверки к концу недели. Об этом 9 декабря сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, который входит в состав комиссии. По его словам, никто из харьковчан, которые работали в комиссии, еще не видел акта и не подписывал его.
 

Справка "SQ". Как заявил 28 ноября в Харькове на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко, окончательные выводы комиссия огласит 5 декабря. По его словам, сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены. За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) поступило 46 обращений от различных коммерческих и государственных структур относительно неправомерности действий инспекции ГАСК.

Руководители харьковских строительных кампаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены первый заместитель начальника облинспекции ГАСК Сергей Маликов, директор областного филиала "Укргосстройэкспертиза" Владимир Чурилов, начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Олег Борщ.

Как заявил на коллегии ХОГА В.Чурилов, обвинения застройщиков в его адрес не обоснованы, так как застройщики должны указать, какие законы нарушил филиал "Укргосстройэкспертизы", но не делают этого.

Пикеты харьковский строителей против деятельности областной инспекции ГАСК прошли в Харькове 19 и 28 ноября.