В Харькове выявлено предприятие "Вертикаль", которое использовалось как "налоговая яма" для получения налоговой выгоды. Об этом 9 декабря сообщил журналистам в ходе встречи, посвященной теме контроля за деятельностью крупных налогоплптельщиков,  заместитель начальника Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове Евгений Бамбизов.

По его словам, предприятие занимается поставкой товаров и услуг. Предприятие является контрагентом множества предприятий Харьковской области. Сейчас проверяется, с какими предприятиями сотрудничало это предприятие. По словам Е.Бамбизова, "Вертикаль" является так называемой "налоговой ямой". В ходе проверки крупных налогоплательщиков инспекция выявила факт контакта этих предприятий с "Вертикалью", которая не уплатила НДС.

По словам Е.Бамбизова, это предприятие не является предприятием какой-либо промышленной группы, оно работает само по себе, которое ряд предприятий используют в качестве "налоговой ямы". Убытки, нанесенные государству этим предприятием, исчисляются сотнями тысяч гривень.

По словам Е.Бамбизова, в инспекции создана рабочая группа, которая постоянно мониторит деятельность крупных предприятий, чтобы предупредить попадание их в "налоговую яму". Как правило, предприятие попадают в них, когда ошибаются в налоговой отчетности (указывает размер налогового кредита в одном месяце, а его контрагент указывает размер уплаченного налога в другом месяце). Таких предприятий в инспекции немного, их ущерб, нанесенный государству в результате неуплаты налогов, незначительный. 

Справка "SQ". "Налоговая яма" - это факт, когда субъект хозяйственной деятельности используется каким-либо налогоплательщиком для получения "налоговой выгоды" в виде уклонения от уплаты налогов (уменьшения налоговых обязательств), незаконного возмещения НДС и проч.

Приказом ГНАУ от 17 марта 2008 г. (№159) "О внесении изменений в налоговую отчетность по НДС" внесены изменения в форму налоговой декларации по НДС и в Порядок заполнения и представления налоговой декларации по НДС (утверждены приказом ГНАУ от 30.05.97, №166). Новые формы декларации по НДС действуют с 1 апреля 2008 г. С учетом изменений налогоплательщики одновременно с декларацией обязаны подавать расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (прил.5 к налоговой декларации и прил.2 - к сокращенной).

В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 288 налогоплательщиков, среди них - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", ХКП "Горэлектротранс", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", ЗАО "Завод "Южкабель", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ". Среди банков - АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Мегабанк", АКБ "Золотые ворота".