"Пока нет окончательных результатов проверки деятельности предприятий группы "Таргет" (Харьков), так как сейчас дело находится на стадии судебного обжалования", - заявил 9 декабря журналистам заместитель начальника Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове, в которой обслуживаются предприятия группы "Таргет", Евгений Бамбизов.

По его словам, проверка семи предприятий "Таргет" была включена в национальный план проверок и должна была пройти в марте-апреле этого года. Но из-за ряда судебных исков полностью проверку провести не удалось, и теперь предприятия будут проверены в следующем отчетном периоде.

Справка "SQ". Проверка семи предприятий группы "Таргет" была включена в национальный план проверок. За 10 дней до начала проверки предприятия были оповещены, и 24 марта проверяющие прибыли на предприятия для проведения проверки. Двое суток на предприятиях сверяли личности проверяющих с данными, указанными в документах, разрешающих проверку. За это время предприятия группы подали в суд иск о признании проверки незаконной, сопроводив его ходатайством, в котором просили запретить налоговой службе проведение проверки до выяснения ее законности судом. 26 марта прошло первое заседание суда, на котором суд удовлетворил ходатайство истца. По какой причине предприятия группы "Таргет" посчитали незаконной проверку, не сообщается. Дело по иску ЧП "Кибелла" (Харьков), входящего в группу "Таргет", ведет судья Михаил Спиридонов. Дела остальных шести предприятий, состоящих на учете в СГНИ , ведутся коллегией судей, председателем которой является М.Спиридонов.

ГНА в Харьковской области в апреле 2008 г. подала апелляцию на определение Харьковского окружного административного суда о приостановке плановой проверки предприятий торговой группы "Таргет". "Если в деятельности торговой группы было все прозрачно, то зачем тогда они препятствуют проведению проверки? Мне также непонятна позиция окружного суда в вопросе проверки деятельности группы", - отметил председатель ГНА Станислав Денисюк.

Проверку предприятий группы "Таргет" ведет СГНИ в г.Харькове. Предприятия группы занимаются розничной и мелко-оптовой торговлей в сети супермаркетов.

В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове состоит 288 крупных предприятий Харькова.