[megag]Министерство финансов подготовило и направило на согласование проект меморандума между Национальным банком Украины (НБУ), Минфином и коммерческими банками о совместных согласованных действиях по урегулированию проблем возвращения кредитов гражданами и предприятиями Украины. Соответствующее решение было принято в ходе совещания в Минфине с участием представителей 40 коммерческих банков, а также представителей НБУ, Международного валютного фонда и Всемирного банка. Об этом 9 декабря сообщило информагентство "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Проект меморандума содержит предложение нескольких вариантов решения проблем в отношениях "банк-заемщик", относительно действий НБУ и Минфина для поддержки предлагаемой в проекте документа политики банков, а также предложения  для облегчения проблем капитализации или рекапитализации банков.

"Надеюсь и верю, что мы близки к общему, взаимосогласованному решению, что так важно для граждан, предприятий Украины и самих банков", - отметил министр финансов Виктор Пинзенык. Он призвал участников встречи, а также представителей коммерческих банков, которые не принимали участия в совещании, подать свои предложения, чтобы в ближайшее время выйти на подписание меморандума. "Каждый коммерческий банк Украины сможет присоединиться к данному меморандуму после его подписания", - подчеркнул министр.