[megag]АО "УПЭК" (Харьков) к 2012 г. планирует увеличить годовой объем производства до 1 млрд.долл. Планируется, что доля интеллектуальной составляющей в себестоимости продукции составит 50%. Об этом 9 декабря в ходе презентации программы создания комплексной системы автоматизации (КАС) предприятий "УПЭК" сообщил директор департамента УПЭК по исследованиям и информационным технологиям Эдуард Симсон. По его словам, в 2007 г. консолидированный объем производства "УПЭК" составил 1,2 млрд.грн.

Как отметил Э.Симсон, достичь увеличения объемов производства планируется на базе новых инженерных решений и "серьезных инвестиций в персонал". В рамках программы автоматизации около 200 человек планируется обучить на 15 спецкурсах. Харьков является наиболее подходящим городом в Украине для инвестиций в персонал, так как 25% его населения имеют высшее образование, что больше, чем в любом другом городе страны.

По словам Э.Симсона, в ходе реконструкции компании, в частности, генеральные конструкторы были выведены из состава предприятий и из подчинения директоров заводов и введены в состав управления "УПЭК". В структуре компании был создан инженерный центр. Он укомплектован персоналом наполовину, отбор работников продолжается.

Как отметил Э.Симсон, в числе продуктов компании, которые планируется разработать,  - ветрогенераторные установки. Их планируется производить на базе подшипникового и электрогенераторного производств "УПЭК". Планируется также создать научно-производственное объединение "УПЭК" НАНУ и Национального политехнического университета "ХПИ".

По словам президента "УПЭК" Анатолия Гиршфельда, комплексная система автоматизации индустриальной группы позволит ей выйти из мирового экономического кризиса на более высоком технологическом уровне.

Справка "SQ". Программа автоматизации "УПЭК" выполняется совместно с компанией "PTC" (США) и "ПРО Текнолоджиз" (Москва, Россия). Тендер по выбору исполнителей программы был проведен в сентябре-октябре 2008 г. Основные работы по созданию и вводу в промышленную эксплуатацию комплексной системы автоматизации "УПЭК" планируется завершить в конце декабря 2009 г. В частности, первый этап программы - обучение специалистов, оптимизацию бизнес-решений и разработку техзадания будет завершен до конца 2008 г.

В состав "УПЭК" входит ОАО "Харьковский подшипниковый завод", ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод", ООО "Украинская литейная компания", ОАО "Харьковский электротехнический завод "Укрэлектромаш" и ОАО "Харьковский станкостроительный завод".