Каждый налогоплательщик может воспользоваться возможностью оценить налоговые риски деятельности своего партнера по бизнесу. Как сообщила пресс-служба ГНА в Харьковской области, для этого заинтересованному лицу достаточно зайти на сайт Государственной налоговой службы Украины (http://www.sta.gov.ua) или ГНА в Харьковской области (http://www.dpa.kharkov.ua) и сделать запрос через баннер "Узнай больше о своем бизнес-партнере", набрав идентификационный код (номер) контрагента или его наименование.

Как сообщили в налоговой, при нажатии на "Поиск" система даст ответ: внесено предприятие в перечень рисковых или нет. Если партнер по бизнесу относится к группе риска, на мониторе высветится отметка "Stop контроль". Это означает, что, возможно, указанное предприятие не относится к плательщикам НДС, является банкротом или отсутствует по определенному в учредительных документах адресу, находится в процессе ликвидации, приостановило регистрацию юридического лица или в Единый государственный реестр внесена запись об отсутствии подтверждения сведений.

Таким образом, каждый субъект хозяйственной деятельности имеет возможность получить информацию о предприятиях, находящихся в зоне усиленного налогового контроля, и избежать ненадежных партнеров по бизнесу, отметили в ГНА.