Корпорация "IBM" интересуется возможностью открыть офис в ХарьковеДелегация международной корпорации "IBM" во главе с вице-президентом корпорации Амандой Гарланд посетила Харьков 9 ноября. Сначала делегация встретилась с харьковским городским головой Геннадием Кернесом, а затем – с председателем Харьковской облгосадминистрации Михаилом Добкиным.

По словам А.Гарланд, сейчас "IBM" изучает, в каких странах еще нет офисов этой компании. Важно, чтобы в этих странах был квалифицированный персонал и в целом она была доступна для бизнеса. "Пока Украина не является государством, в котором желательно было бы разместить офис компании, но мы работаем над изучением этого вопроса. В вашем регионе нас привлекают наличие мощных университетов, активная жизнь делового сектора, а также поддержка, которую оказывают бизнесу руководство города и области", - отметила А. Гарланд. Делегация также выясняет, возможно ли предоставление недвижимости для организации офиса или этот офис нужно будет построить, а также изучает вопрос обеспечения офиса энергией.

По словам М.Добкина, в регионе ведется серьезная работа по созданию благоприятных условий для бизнеса и инвестиций с опережением изменений в национальном законодательстве. Также в области действует программа "зеленый коридор" для компаний, которые выбрали для инвестиций Харьков. В "зеленом коридоре" проходят все согласования и происходит подписание всех региональных соглашений, что существенно сокращает временные затраты на оформление документов.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов, в Харькове есть бизнес-центры, в том числе в центральном районе города, что немаловажно для такой компании, как "IBM". "Мы предлагаем создать рабочую группу при ХОГА, которая будет контактировать с ответственными лицами компании "IBM" по вопросу создания офиса. Ее возглавит региональный представитель Национального агентства по инвестициям Украины Андрей Моченков. Группа даст ответы на все интересующие инвесторов вопросы по организации энергоснабжения и подведения к офису оптоволоконной линии", - рассказал вице-губернатор.

Как отметил участник встречи с делегацией, заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации облсовета Евгений Потапов, возможен вариант сотрудничества с корпорацией в сфере разработки компьютерных программ. "Такой вариант можно рассматривать, но сначала нужно понять, для чего они организовывают офис. В целом присутствие "IBM" в Харькове будет толчком для мировых инвестиционных компаний. Украина - хорошая кузница IТ-кадров, а также входит в пятерку ведущих стран по разработке IT-продукции. Я думаю, что в среднесрочной перспективе эта отрасль в Украине будет развиваться. Для "IBM", ориентирующейся на создание программного обеспечения, важно занять эту нишу", - отметил Е.Потапов.

Как сообщил сайт Харьковского горсовета, А.Гарланд на встрече с Г.Кернесом отметила, что в офисе может быть организовано оказание услуг по поддержке бизнес-пользователей (управление финансами, бухгалтерский учет, управление кадрами), поддержке управления центрами обработки данных и системами обслуживания IТ-пользователей, поддержке пользователей программного обеспечения. В перспективе в центре "IBM" по предоставлению услуг может быть создано до 2 тыс. рабочих мест.

Справка "SQ". В состав делегации "IBM" вошли вице-президент корпорации Аманда Гарланд, менеджер интегрированных поставок Радован Каркус, территориальный менеджер по продажам Евгений Нечитайло и советник по продажам "IBM Украины" Антонина Якимчук.

В Харьковской области делегация "IBM" будет работать два дня. 10 ноября делегация встретится с ректором Национального технического университета "ХПИ" Леонидом Товажнянским, ректором Харьковского национального экономического университета Владимиром Пономаренко, а также руководством компании "Sun interbrew".

"International Business Machines Corporation" (IBM, США) специализируется на производстве компьютеров, программного обеспечения, а также обслуживании глобальных информационных сетей. Работает в 170 странах, имеет представительства в 17 странах. С 2006 г. в Украине работает ООО "IBМ Украина".