Постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 7 ноября 2007 г. по делу № 08/235-05, которым удовлетворена кассационная жалоба Госкомрезерва и оставлено в силе решение Хозяйственного суда Харьковской области от 26 февраля 2007 г., может привести к срыву обеспечения харьковского региона электроэнергией. Об этом 8 ноября заявили "SQ" в пресс-службе АК "Харьковоблэнего". Принудительное выполнение решения суда создаст ситуацию, когда "Харковоблэнерго" будет вынуждена возместить стоимость мазута, который компания никогда не использовала, и уплатить 44,3 млн.грн. штрафных санкций, которые ничем не обусловлены. Это может привести к дестабилизации работы компании, что в свою очередь приведет к срыву поставок электричества потребителям. Возникнет также угроза появления задолженности по зарплате восьмитысячному коллективу компании, подчеркнули в "Облэнерго". Справка "SQ". Как сообщили в "Харьковоблэнерго", 26 февраля 2007 г. коллегией судей Хозяйственного суда Харьковской области в составе А.Савченко (председательствующий), Л.Ковальчук и Н.Пелипенко принято решение об удовлетворении иска Госкомрезерва к АК "Харковоблэнерго" о возврате в госрезерв  мазута марки М-100 в количестве 12 тыс.т и взыскания 44,3 млн.грн. штрафных санкций. Решение было принято при отсутствии документов, которые бы подтверждали составление "Харьковэнерго" и его правопреемниками договора с Госкомрезервом на ответственное хранение мазута, подписание от их имени актов о его приеме и соответствующих документов складского учета. В материалах дела отсутствуют документы, которые бы подтверждали, что "Харьковэнерго" и его правопреемники как юридические лица были ответственными хранителями материальных ценностей госрезерва. По апелляционной жалобе Харьковский апелляционный хозяйственный суд 26 июля 2007 г. (дело № 08/235-05) отменил решение суда первой инстанции.

Отсутствие задолженности компании подтверждается также выводом Университета гражданской защиты Украины МЧС Украины, согласно которому передача и использование "Харковоблэнерго" товарно-материальных ценностей Госкомрезерва в 1992-1997 гг. документально не подтверждается актами проверок с участием ведущих специалистов Госкомрезерва, которые бы выявили недостачу материальных ценностей Госкомрезерва. Имея основания считать, что имеют место элементы рейдерства и искусственного создания задолженности для дальнейшей передачи ее коммерческим структурам, "Харковоблэнерго" обратилась в комиссии по вопросам противодействия незаконному поглощению предприятий областного и государственного уровня. Региональная рабочая группа по вопросам противодействия противоправному поглощению предприятий посчитала, что в ситуации вокруг "Харковоблэнерго" есть признаки подготовки к противоправному поглощению.

"Харьковоблэнерго" обеспечивает электроэнергией более 1 млн. 208 тыс. потребителей. Протяженность линий электропередач - 46,4 тыс.км. В 2006 г. отпустила потребителям 4 млрд. 776,546 млн.кВт/ч электроэнергии.
Чистая прибыль "Харьковоблэнерго" за 6 месяцев 2007 г. составила 13,8 млн.грн, что на 211% больше, чем за аналогичный период 2006 г.