"Игры для мобильных телефонов, которые будут разработаны в Харькове, будут продавать по всему миру", -  заявил 8 ноября "SQ" директор харьковского филиала компании "Gameloft" (Франция) Поль Уэтц. По его словам, филиал компании начал работу в мае 2007 г., сейчас в нем работает 40 чел. Предприятие производит видео-программы и игры для сотовых телефонов и карманных ПК. Планируется разрабатывать любые игры - спортивные, шутеры, обучающие программы (например, английскому языку) для 500-600 моделей телефонов. По словам директора филиала, первый результат будет получен через 6-8 мес.

По словам П.Уэтца, стоимость продукции, разрабатываемой компанией, составляет 2 - 20 евро за одну игру в зависимости от ее сложности и от страны, где она продается.

По словам П.Уэтца, уровень зарплаты в компании не разглашается, но известно, что этот уровень выше среднего по области. "У нас работают специалисты высокого уровня квалификации", - отметил П.Уэтц. Перспективы развития компании - увеличение штата до 80-100 чел. Харьковский офис будет выпускать программы от начала до конечного продукта. В частности, планируется покупать лицензии на производство игр по мотивам кинофильмов и мультфильмов. Справка "SQ". Годовой оборот компании "Gameloft" составляет 100 млн. евро. В компании работает 3,5 тыс. сотрудников.