Харьковский национальный экономический университет (ХНЭУ) планирует получить грант "ТЕМПУС" для финансирования франко-украинской программы подготовки магистров, которая работает на базе факультета экономической информатики. Об этом 8 ноября сообщил "SQ" руководитель программы - завкафедрой экономики и маркетинга ХНЭУ Петр Орлов. По его словам, сейчас программа финансируется Министерством иностранных дел Франции и администрацией региона Рон-Альп (Франция), а также частично - Минобразования Украины.

По словам П.Орлова,  объем финансирования программы составляет 50-60 тыс.долл. в год, финансирование программы в рамках "ТЕМПУС" даст возможность получить дополнительно до 300 тыс.евро в год. Выпускники ХНЭУ платят за обучение по этой программе 730 евро в год, выпускники других вузов - 915 евро в год. Если программа получит финансирование "ТЕМПУС", появится возможность уменьшить плату.

Справка "SQ". 8 ноября 2007 г. в ХНЭУ 12 выпускникам франко-украинской программы подготовки магистров были вручены дипломы. Это был выпуск первой группы в рамках программы, которая начала работать в 2006 г. Вторая группа составляет 22 студента, третья - 25 студентов. Выпускники получают в ХНЭУ диплом специалиста по специальности "Экономическая статистика" и диплом магистра в университете Лион-2 (г.Люмьер, Франция) по специальности "Информатика принятия решений и статистика". Прием слушателей производится по результатам собеседования. Форма обучения - модульная вечерняя. Три семестра студенты учатся в ХНЭУ и один семестр - в Лион-2. Студенты проходят стажировку на предприятиях Франции (стажировку финансирует французская сторона) или на украинских филиалах совместных предприятий ЕС. При университете действуют подкурсы по информатике и французскому языку. 8 ноября в ХНЭУ перед торжественным вручением дипломов прошел круглый стол "Перспективы экономического сотрудничества Франции и Харьковской области". В нем приняли участие посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Людмила Белова, представители французских и украинских предприятий, а также университета "Лион-2".

Программа "ТЕМПУС" утверждена в 1990 г. для стран Центральной и Восточной Европы. Программа направлена на поддержку процесса перехода и реформирования образования новых независимых стран путем создания консорциумов университетов.

Из 1 млрд. 312 млн. грн. иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Харьковской области. 560 млн.грн. составляют инвестиции из Франции. Объем французских инвестиций в 2007 г. составил 90 млн.грн.

Товарооборот Харьковской области с Францией за 8 мес. 2007 г. составил 14 млн.долл. (общий товарооборот области - около 2 млрд.долл.). Экспорт во Францию составил 3 млн.долл.