"Мы не ожидаем, что медицинское страхование станет прибыльным для нашего филиала в ближайшие 2 года", - заявил 9 ноября журналистам директор харьковского филиала АСК "Инго-Украина" Виктор Резников. По его словам, когда здоровье застрахованных улучшится, уменьшится объем выплат, и можно будет ожидать прибыли.

По словам В.Резникова, "Инго" заключает договоры с предприятиями на медицинское страхование их работников. В среднем страхование одного работника составляет около 360 грн. в год, объем покрытия страховых случаев - 7,5 тыс.грн. (1,5 тыс.грн. - амбулаторное лечение и 6 тыс. - лечение в стационаре, половина суммы выделяется на лечение хронических заболеваний). Компания также страхует физических лиц со средним годовым объемом платежей около 400 долл. Лечение в рамках страховых случаев проводится в учреждениях, с которыми заключены договоры, например, в Центральной клинической больнице ГАЖТ "Укрзалізниця". В.Резников отметил, что медицинское страхование имеет хорошие перспективы развития, так как в Украине планируется часть расходов на здравоохранение переложить на бюджеты предприятий, а предприятию легче отдать эти деньги через страхование.

В.Резников сообщил, что компания не планирует создавать в Харьковской области собственную лечебную базу. "Мы перечисляем средства лечебным учреждениям, а они расходуют их по своему усмотрению", - отметил В.Резников. Справка "SQ". Харьковский филиал компании "Инго-Украина" за 9 месяцев 2006 г. собрал 2,58 млн.грн., объем выплат составил 586,8 тыс.грн. В рамках программы медицинского страхования было собрано 680 тыс.грн., выплачено - 417 млн.грн. По программам добровольного медицинского страхования в ХФ "ИНГО-Украина" застраховано около 5 тыс.чел.