ГП "Харьковстандартметрология" в январе – сентябре 2009 г. выдало 3 тыс. 702 сертификата соответствия на продукцию и услуги, в том числе на пищевую продукцию – 527 экземпляра. Сертификация серийно выпускаемой продукции проведена на 46 предприятиях. Об этом "SQ" сообщил гендиректор предприятия Михаил Буденный.

"Харьковстандартметрология" провела 150 проверок предприятий пищевой промышленности, из которых в 126 случаях (84%) выявлены нарушения. Проверена продукция на 2,6 млн.грн., предотвращено попадание к потребителю некачественной продукции на 961,3 тыс.грн. По результатам проверок запрещена реализация 116 партий проверенной продукции, по 20 видам выданы предписания на запрет реализации всей продукции и 79 должностных лиц привлечены к административной ответственности. Всего за выпуск пищевой продукции, которая не соответствует требованиям нормативной документации, в бюджет государства перечислено штрафов более чем на 180 тыс.грн. Наиболее характерными нарушениями являются: нарушения физико-химических показателей (в муке завышено содержание влаги, занижена густота молока, занижена массовая доля жира), нарушения органолептических показателей (наличие запаха, вкуса и привкуса, чистота раствора при проверках сахара) и дефекты внешнего вида продукции (загрязнение колбасных батонов, пригорелость хлеба, наличие в мучных кондитерских изделиях крошек больше допустимых значений). Также часто встречаются недостатки маркировки (отсутствие адреса производителя, даты изготовления, условий хранения) и недостатки товаросопроводительной документации (отсутствие свидетельства о качестве). Всем предприятиям, на которых выявлены нарушения, выданы предписания об устранении обнаруженных недостатков.

"Харьковстандартметрология" проверила качество питьевой воды на 18 предприятиях области, которые занимаются производством воды для централизованного водоснабжения, на разлив в цистернах и фасованной в тару. Нарушения требований нормативной документации и законодательных актов выявлены на 13 предприятиях. Это составляет 72% общего количества проверенных организаций. Всего проконтролировано питьевой воды на 207,3 тыс.грн. Вода на 51,2 тыс.грн. по разным показателям не соответствовала требованиям нормативной документации. По результатам проверок запрещена реализация 5 партий и одного вида питьевой воды, наложено 13 штрафов на 18 тыс.грн., на должностных лиц составлено 9 протоколов об административных правонарушениях на 1,6 тыс.грн., а также выдано 13 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, для обеспечения единства измерений "Харьковстандартметрология" осуществляет государственную метрологическую аттестацию измерительных лабораторий, в которых производится контроль качества сырья и готовой продукции на предприятиях, производящих продукты питания. В 2009 г. аттестовано 187 измерительных лабораторий, в том числе на предприятиях пищевой промышленности – 30 (из них 7 контролируют качество молока и молочных продуктов).

М.Буденный также сообщил, что в ГП "Харьковстандартметрология" действует общественная приемная (тел. 756-37-93). Обратившись в нее, граждане могут повлиять на качество продукции предприятий-производителей. По обращениям граждан проводятся проверки хозяйствующих субъектов и к нарушителям применяются меры административно-хозяйственного воздействия.

Справка "SQ". "Харьковстандартметрология" осуществляет сертификацию систем управления безопасностью пищевых продуктов. За 9 месяцев 2009 г. центр сертифицировал 27 систем безопасности пищевых продуктов на предприятиях области.

"Харьковстандартметрология" осуществляет испытания пищевой продукции как произведенной предприятиями региона, так и завезенной из-за границы. Хроматографическое оборудование позволяет специалистам лаборатории проверять безопасность пищевых продуктов путем выявления в них вредных веществ (таких как пестициды, микотоксины, гормональные препараты) и определения содержания пищевых добавок (консервантов, сахарозаменителей, синтетических красителей).

В сентябре 2009 г. на базе лаборатории ГП "Харьковстандартметрология" открыто первое в регионе отделение молекулярно-генетических испытаний пищевой продукции и продовольственного сырья. Согласно постановлению Кабинета министров от 13.05.2009 г. №468 (об этикетировании продукции, которая содержит или произведена с использованием генетически модифицированных организмов (ГМО), вся пищевая продукция, содержащая свыше 0,9% ГМО, подлежит в Украине обязательному маркированию.