"Выполнение госпрограммы увеличения площади лесов в Харьковской области сдерживается громоздкой и дорогостоящей процедурой землеотвода под новые лесопосадки", - заявил "SQ" начальник Управления лесного хозяйства в Харьковской области Дмитрий Овчаренко. По его словам, сейчас  леса занимают 12,1% площади области, научно обоснованная норма - 15% (не хватает 90 тыс.га). Управление высаживает в год около 1,9 - 2 тыс.га лесов, производственные возможности позволяют высаживать гораздо больше, но свободных земель нет. В прошлые годы ежегодно высаживались леса на 17-19 тыс.га.

По словам Д.Овчаренко, стоимость оформления документации на 1 га земель составляет 60 грн. (всего на 90 тыс.га нужно затратить 5,4 млн.грн.). Средства на оформление земель управление изыскивает из собственных доходов. За счет доходов финансируется и содержание пожарно-химической станции. "Работа по эксплуатации лесов может стать прибыльной, если отменить уплату всех налогов, которые платит управление", - отметил Д.Овчаренко.

Д.Овчаренко сообщил, что в области самые большие в Украине мощности по выращиванию саженцев в теплицах. В теплицах выращивают  сосны и дубы для высаживания лесов, а также  декоративные деревья для озеленения населенных пунктов. Ежегодно выращивается около 9 млн. саженцев сосны (на 1 га леса нужно высадить 5 тыс.саженцев). Ежегодно высаживается 150 тыс. сосен для продажи в канун Нового года, в последние годы реализуется 65-70 тыс. деревьев. "Слишком много сосен и елей стали завозить из других областей", - отметил Д.Овчаренко. Справка "SQ". В структуре управления лесного хозяйства - 10 государственных лесных хозяйств, 2 государственных охотхозяйства и Гомольшанский национальный природный парк.