ОАО "Турбоатом" (Харьков) в августе планирует внедрить в производство три фрезерных обрабатывающих центра "Haas VF-3" (США). Об этом сообщил сайт предприятия. Оборудование уже прибыло на "Турбоатом". Станки будут размещены в цехе регулирования (№ 54), цехе разных деталей (№ 56) и инструментальном цехе (№ 64). "Haas VF-3" предназначены для обработки корпусных деталей и деталей со сложным профилем. Обработка будет выполняться по трем координатам с возможностью установки четвертой оси. Станки будут применяться в гидротурбинном, паротурбинном и инструментальном производстве.

По данным завода, новое оборудование позволит сократить циклы производства за счет высоких режимов резания, а также совмещения ряда технологических переходов, таких как фрезерование, сверление и расточка. С внедрением нового оборудования повысится чистота и точность обработки деталей. Представители компании "Haas" проведут обучение персонала работе на новых станках. В сентябре текущего года предполагается поставка еще трех станков фирмы "Haas" токарной группы.

Справка "SQ". "Турбоатом" вкладывает около 10 млн. долл. в год в техническое перевооружение. Основное оборудование завода было установлено 30-40 лет назад и требует модернизации, прежде всего, установки числового программного управления.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству.