ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) 9 августа завершило отгрузку узлов для турбогенератора ТГВ-200 №13 Луганской ТЭС. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Контракт на модернизацию турбогенератора был подписан в январе 2012 г. с компанией "ДТЭК", в структуру которой входит Луганская ТЭС.

По данным завода, турбогенератор модернизировали с заменой практически всех составляющих ротора. Мощность агрегата возросла на 25 МВт и составляет 225 МВт. При этом заказчику не потребовалось нести затраты на капитальное строительство, что снизило расходы на модернизацию энергоблока.

Турбогенератор ТГВ-200 мощностью 200 МВт был поставлен "Электротяжмашем" на Луганскую ТЭС в 1968 году.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.