Два предприятия-крупные налогоплательщики Харькова уменьшили свою задолженность, одно - погасило ее. Об этом 9 августа сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупнми налогоплательщиками в г.Харькове.

В частности, уменьшили задолженность по зарплате своим работникам Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (на 4,3 млн.грн.) и ГП "Завод им.Малышева" (на 3,6 млн.грн.). Погасила задолженность Харьковская книжная фабрика им.Фрунзе. Всего по состоянию на 1 августа 2007 г. имеют задолженность по выплате зарплаты своим работникам 4 завода, обслуживаемых в Спецналоговой, - завод им.Малышева, ГП "Харьковский радиозавод "Протон", ГП "Харьковский завод Электроаппаратуры" и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. Общая сумма задолженности - 29,5 млн.грн..
Кроме того, 9 крупных предприятий (по отчетам за 1 квартал) выплачивали зарплату работникам ниже уровня минимальной, установленной законодательством (по закону от 15.03.07 №749-V "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2007 г." с 1 июля 2007 г. размер минимальной зарплаты составляет 440 грн., а с 1 октября - 460 грн.). Среднемесячная зарплата в Харьковской области по состоянию на 1 апреля составляла 1076 грн., по состоянию на 1 июля - 1130 грн.
Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками обслуживается 301 предприятие Харькова.