переселенцы, ес, грант, светличнаяПредставительство Европейского Союза в Украине приняло предложение облгосадминистрации (ХОГА) по реализации грантового проекта, направленного на обеспечение жильем, теплыми вещами, медикаментами и медицинским оборудованием переселенцев из зоны АТО. Об этом сообщила заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная, пишет сайт ХОГА.

Заместитель руководителя области напомнила, что в конце июня был подписан контракт между общественной организацией "Харьковская правозащитная группа" и Европейской комиссией о предоставлении международной технической помощи в размере 1,8 млн.евро на реализацию проекта "Защита прав внутренне перемещенных лиц в Украине".

"В рамках реализации проекта благотворительные организации Харькова планируют открыть центры размещения и помощи вынужденным переселенцам, отремонтировать помещения, в которых уже живут переселенцы, а также инвалиды, ветераны, женщины с детьми, которые оказались в сложных жизненных условиях. Для них закупят медикаменты, специальное оборудование, средства гигиены, одежду, продукты питания. Проект планируется реализовать в течение восьми месяцев", - подчеркнула Светличная.