недвижимость, рынок, аренда, продажа, коммерческая недвижимостьХарьковский рынок коммерческой недвижимости остановился. Как сообщила "SQ" руководитель отдела коммерческой недвижимости одной из харьковских фирм Лариса Харитонова, небольшое оживление произошло лишь после относительной стабилизации курса гривны.

По словам эксперта, сейчас на рынке коммерческой недвижимости ситуация стабильно неудовлетворительная. "Есть цена предложения, которую нельзя назвать рыночной стоимостью. Рынок как таковой отсутствует, при такой ситуации, когда вообще нет спроса в сегменте покупки, никакой динамики, кроме снижения цен предложения, быть и не может", - отметила Харитонова.

Эксперт сообщила, что на данный момент если что-то и продается, то только по ликвидационной, то есть бросовой цене.

В то же время в сегменте аренды, где ситуация была аналогичной, в начале мая произошел подъем. "После майских праздников активность арендаторов резко увеличилась, особенно в торговом и складском сегментах. Причем ощущалась она как со стороны сетей, так и со стороны местных предпринимателей", – отметила эксперт.

Что касается продаж, то, сообщила Харитонова, после того, как более-менее стабилизировался доллар, начал появляться интерес к объектам стоимостью до 40 тыс.долл., в основном торговой направленности. "По остальным сегментам пока затишье", - отметила она.

По словам Харитоновой, покупатели рассматривают объекты, которые традиционно пользуются спросом: "красная линия", станции метро, проходные места и т.д. "Причем их интересует недвижимость по заниженной стоимости, не свойственной данным объектам. Активны, как всегда, айтишники, но, в основном, в сегменте аренды площадей", – пояснила она.

Эксперт также добавила, что предприниматели все равно думают о развитии своего бизнеса и начинают уходить из арендованных в собственные помещения. "Такая ситуация характерна особенно для тех компаний или частных предпринимателей, которые "завязаны" на импортозамещении или энергосбережении, а также на экспорте продукции из Украины. Цены на недвижимость падают, и эти операторы могут приобрести интересующие их объекты по привлекательной стоимости", – отметила Харитонова.