Директор ГП "Харьковский электромеханический завод" Александр Задорожный обратился в милицию с заявлением, в котором просит вернуть на завод уставные документы и печати предприятия. Об этом 9 июля А.Задорожный сообщил журналистам. По его словам, появились новые производственные заказы, а чтобы они получили юридическую силу, как можно скорее нужны печати.

А.Задорожный сообщил, что приказом Минпромполитики он 20 мая был назначен директором завода, однако не мог приступить к работе, так как этому препятствовал прежний директор Евгений Яблонский. А.Задорожный сообщил, что, заручившись поддержкой ряда депутатов Харьковского облсовета он 9 мая в 7.30, пройдя через проходную, зашел в кабинет директора, который был открыт (в нем работал техперсонал). После этого был подписан договор с охранной фирмой, которая приступила к работе совместно со службой охраны завода. В 9.00 на завод пришел Е.Яблонский. Он заявил, что требование о сдаче им дел незаконно, так как имеется определение Орджоникидзевского райсуда Харькова от 3-го мая (судья В.Черняк), которое обязывает Е.Яблонского выполнять свои обязанности. Определение было выдано в связи с обращением в суд работника ХЭМЗ Виталия Мазовецкого, который заявил, что Е.Яблонский не добросовестно выполняет свои обязанности директора, чем нарушает права В.Мазовецкого.

Справка "SQ". Объем производства ХЭМЗ по итогам первого полугодия 2007 г. составил 15 млн.грн. На заводе работает 960 чел. В первом полугодии 2006 г. на заводе работало 1,3 тыс.чел. На 2006 г. заключено контрактов на 44 млн.грн.