[megag]Госкомпания "Укрспецэкспорт" и Министерство обороны Эфиопии подписали контракт объемом 100 млн.долл. на поставку эфиопской стороне более 200 танков. Об этом 9 июня сообщили в госкомпании, проинформировал сайт "Дело". Детали контракта на данном этапе не разглашаются.

В госкомпании отметили, что поставляемая бронетехника оснащена модернизированной силовой установкой, комплексом управляемого вооружения и системой динамической защиты. Контракт с Минобороны Эфиопии вошел в число восьми крупнейших сделок "Укрспецэкспорта" за последние 15 лет. По данным источников в оборонном секторе, эфиопскому заказчику, вероятнее всего, будет поставлена одна из версий модернизированного Т-72.

Справка "SQ". Проекты модернизации танков Т-72 разработали КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" и ГП "Харьковский бронетанковый ремонтный завод". Харьковский бронетанковый ремонтный завод предлагает для модернизации Т-72 собственный двигатель мощностью 900 л.с. Танк оснащается также кондиционером и автономной силовой установкой. Конструкторскую разработку двигателя 900 л.с выполнило казенное предприятие "Харьковское КБ по двигателестроению".

По информации бронетанкового завода, предприятие готово обеспечить модернизированными двигателями спецназначения любой контракт.

ГП "Харьковский бронетанковый ремонтный завод" специализируется на проведении капитальных ремонтов и модернизации танков Т-64, Т-80, Т-72 и танковых двигателей 5ТДФ и ГТД-1250. Завод также производит ремонт танковых прицелов, лазерных дальномеров и комплекса управляемого вооружения. К моменту развала СССР завод производил капремонт около 60 танков и 55 двигателей в месяц.