Харьковской области из госбюджета выделили 127 млн.грн. на ремонт и содержание дорог. Об этом 8 июня на заседании постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, дорог и связи сообщила заместитель начальника Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Наталья Каплуновская.

По ее словам, распределение средств по объектам предстоит утвердить на ближайшей сессии облсовета. Как отметил первый заместитель начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Дорошенко, около 40 млн.грн. из этой субвенции приходится на Харьков в связи с необходимостью ремонтировать дороги к Евро-2012.

По словам Н.Каплуновской, на предстоящей сессии депутатам предстоит также утвердить распределение дотации из госбюджета в 6 млн.грн., предназначенной для закупки топлива для машин скорой медицинской помощи. Проект распределения этой дотации разработан Главным управлением здравоохранения по районам области в соответствии с количеством населения и количеством машин скорой помощи.

В виде трансфертов городам и районам области передается около 5 млн.грн., а в областном бюджете остается 799 тыс.грн. Эти 799 тыс.грн. будут направлены Харьковской областной клинической больнице.

Как отметила Н.Каплуновская, на рассмотрение сессии также выносится вопрос о распределении 3,6 млн.грн. из бюджета развития области. В частности, 200 тыс.грн. предлагается выделить ПЭП "Госпром" на пополнение оборотных средств, 1 млн.грн. – Харьковскому району на строительство пешеходного моста в пос.Васищево.

По словам Н.Каплуновской, на сессии также планируется рассмотреть вопрос распределения 39,7 млн.грн. государственной субвенции на социально-экономическое развитие области.