Активы банковской системы Украины по итогам мая сократились на 0,8%, или на 8,3 млрд. грн., и к началу июня составили 1012,3 млрд. грн. Об этом говорится в сообщении Национального банка со ссылкой на предварительные итоги деятельности банков. Вместе с тем с начала года совокупные активы украинских банков возросли на 7,4%. Совокупные общие активы украинских банков (с учетом резервов и межфилиальных оборотов) по состоянию на 1 июня достигли 1 169,2 млрд. грн. Наличные средства, банковские металлы и средства в Национальном банке составили 4,5% суммы общих активов, остатки средств на корсчетах, которые открыты в других банках, – 6,8%, кредитные операции – 67,3%, вложения в ценные бумаги – 8,4%, дебиторская задолженность – 3,2%, основные средства и нематериальные активы – 4,4%, начисленные доходы к получению – 4,5%, другие активы – 0,9% (http://www.bank.gov.ua)

Национальный банк Украины (НБУ) предлагает парламенту снять с него законодательное ограничение по регулированию размера резервирования под валютные кредиты. Соответствующий законопроект (№8634), разработанный НБУ, зарегистрирован в парламенте. Законопроектом предлагается откорректировать закон (№2275-VI от 20 мая 2010 г.), которым центральный банк обязался установить коэффициент резервирования под валютные кредиты заемщикам, не имеющим источников поступления валютной выручки, в размере не более 3%. "Установление на законодательном уровне размера резервирования по кредитным операциям, во-первых, является грубым нарушением прав и порядка деятельности центробанка государства и, во-вторых, не учитывает экономические аспекты проблемы, стимулируя банки к выдаче кредитов в иностранной валюте", - отмечается в пояснительной записке НБУ. "Сейчас возможность оперативного реагирования со стороны НБУ на рисковую ситуацию в банках фактически заблокирована в результате действия положений закона (№2275-VI - ИФ)... Действие этой нормы обусловливает заниженный уровень резервирования по кредитованию в иностранной валюте и делает этот вид кредитования привлекательнее для банков", - подчеркивается в записке. (http://bin.ua)

"Принятие в первом чтении законопроекта о защите прав кредиторов - одно из важнейших событий, предопределяющих развитие украинского банковского рынка в ближайшие годы", - заявил председатель правления АО "ОТП Банк" Дмитрий Зинков. По его словам, урегулирование правоотношений "банк-заемщик" способно радикально ускорить развитие украинского банковского рынка. В первую очередь это позволит вернуться к активному кредитованию бизнеса и населения. Одновременно с защитой прав банков закон усиливает и защиту потребителей финансовых услуг, четко определяя их права и возможности. "Принятие этого законопроекта – выигрыш обеих сторон, и мы, и наши клиенты почувствуют это уже в самом ближайшем времени", - резюмировал Д.Зинков. (http://kontrakty.ua)

Справка "SQ". Верховная Рада 2 июня 2011 г. утвердила в первом чтении закон о защите прав кредиторов и потребителей финансовых услуг. Нормы законопроекта представляют собой комплекс мер, направленных на усиление законодательной защиты прав кредиторов и заемщиков. Документом также предлагается запретить предоставление потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.

Международное рейтинговое агентство "Moody's Investors Service" понизило долгосрочный депозитный рейтинг банка "Форум" в национальной валюте до "B1" с "Ba1". Рейтинг финансовой устойчивости банка (BFSR) был подтвержден на уровне Е+, а рейтинг по национальной шкале (NSR) - снижен до Aa3.ua с Aa1.ua. "Moody's" подтвердило другие рейтинги банка "Форум" - долгосрочный депозитный рейтинг в иностранной валюте на уровне B3 и краткосрочный депозитный рейтинг в национальной и иностранной валюте Not Prime. По рейтингу финансовой устойчивости и глобальному рейтингу депозитов в национальной валюте установлен негативный прогноз, в то время как глобальный рейтинг депозитов в иностранной валюте имеет стабильный прогноз, а рейтингу по национальной шкале особый прогноз не установлен. (http://finance.liga.net)

Справка "SQ". Банк "Форум" работает на украинском рынке с 1994 г. Входит в группу крупнейших банков по классификации НБУ. Основным акционером банка с пакетом в 94,52% акций является "Commerzbank Auslandsbanken Holding AG" (Германия). По состоянию на 1 января 2011 г. уставный капитал банка составил 4 млрд. 435 млн.грн., объем чистых активов – 14 млрд. 021 млн.грн., валюта баланса – 14 млрд. 711 млн.грн. По итогам 2010 г. банк получил убыток в размере 3 млрд. 282 млн. 345 тыс.грн.