Собрание акционеров АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" (ХБФ) решило направить всю прибыль за 2009 г. на развитие производства. Об этом 9 июня сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации "Бисквит-Шоколад", в которую входит ХБФ.

Как сообщила председатель правления ХБФ Алла Коваленко, такое решение "стало следствием невозмещения НДС, задолженность по которому со стороны госбюджета к моменту собрания достигла почти 18 млн.грн.". "Чтобы в условиях невозврата НДС не сбавлять темпов развития и выполнить намеченные планы технического перевооружения, акционеры решили 100% чистой прибыли направить в фонд развития и на пополнение оборотных средств", - отметила она. На эти цели направлено 40,6 млн.грн., заработанные компанией в 2009 г. (в 2008 г. прибыль компании составила 37,8 млн.грн.).

Собрание также приняло решение о переводе акций предприятия в бездокументарную форму в соответствии с новой редакцией закона "Об акционерных обществах". Также были утверждены отчеты правления по итогам финансово-хозяйственной деятельности в 2009 г., ревизионной комиссии и наблюдательного совета. Утвержден баланс и годовая финансовая отчетность, внесены изменения в устав общества.

Справка "SQ". АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика" входит в состав корпорации "Бисквит-Шоколад", которая объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы кондитерского производства - от заготовки сырья до выпуска готовых изделий. Корпорация основана в 2004 г. В ее состав, кроме ХБФ, входят АОЗТ "Кондитерская фабрика "Харьковчанка" (на рынке - с 1896 г.), ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу ее управления также входят ОАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ЗАО "Агрофирма им.Г.Сковороды", ООО "Агрофирма "Петропавловка". Под брендом "Бисквит-Шоколад" выпускается больше 20 групп кондитерских изделий. В 2009 г. предприятия корпорации выпустили 59,5 тыс.т кондитерских изделий, что на 4% больше, чем в 2008 г. В денежном выражении объем производства вырос на 20% и составил 683,4 млн.грн. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. человек.