Для развития легкой промышленности нужно решить проблемы  налогообложения - директор Харьковской фабрики театрального реквизита

"Чтобы в Харьковской области и в стране развивалась легкая промышленность, нужно решить проблемы несправедливостей в налогообложении", - заявил 9 июня на торжественном собрании в Харьковской облгосадминистрации,  приуроченном ко Дню легкой промышленности, директор ОАО "Фабрика театрального реквизита" (Харьков) Николай Скиданов. По его словам, есть предприятия легкой промышленности, которые работают легально, а есть такие, которые используют схемы минимизации налогообложения и практикуют выплату зарплаты в "конвертах".

"Мы не можем конкурировать с такими предприятиями, а они лишают нас рынков сбыта. Если эти проблемы будут решены, то предприятия легкой промышленности получат импульс для развития. Доля легкой промышленности в объеме производства страны займет, как это было при СССР, около 7%, а не сотые доли процента, как сейчас", - отметил Н.Скиданов.

По его словам, у предприятий легкой промышленности региона есть производственные фонды, квалифицированный персонал, что позволит им быстро нарастить объемы производства.

Работников легкой промышленности поздравили с праздником и вручили почетные грамоты и благодарности первый заместитель председателя Харьковского облсовета Николай Титов и заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Дулуб. Он отметил, что в этой отрасли в харьковском регионе работает 12 тыс.чел.

Справка "SQ". День работников легкой промышленности в Украине отмечается ежегодно во второе воскресенье июня согласно указу президента № 285/94 от 09.06.1994 г.