Харьковская область может потерять 73 млн.грн. субвенции из госбюджета, если эта субвенция решением сессии Харьковского облсовета не будет передана городу Харькову (если субвенция не будете передана, в конце года эти средства как неиспользованные будут возвращены в госбюджет). Об этом 6 июня во время перерыва внеочередной сессии облсовета заявил журналистам председатель облсовета Василий Салыгин.

"Деньги из госбюджета делит Кабинет министров на основании предложений облгосадминистрации. Харьковская облгосадминистрация не учла пожелания г.Харькова при формировании соответствующего предложения. Если окажется, что постановление Кабинета министров все-таки существует, а мы не примем решение, мы потеряем эти деньги", - подчеркнул В.Салыгин. Он отметил, что эти средства, в первую очередь, нужны для ремонта Госпрома, областной филармонии, Дворца детского и юношеского творчества на Салтовке и восстановления водопроводных и канализационных сетей. "Но если Кабинет министров не учел два решения сессии облсовета, то повлиять мы не можем. Мы не подотчетный орган, который находится в вертикали исполнительной власти", - добавил В.Салыгин.

"Мы отстаивали свою позицию, отклоняли протест прокурора, на позапрошлой сессии мы приняли решение о перераспределении средств. Но мы это делали еще предварительно, так как это выделение средств еще не было утверждено Кабинетом министров", - отметил он.

Справка "SQ". Харьковский облсовет 17 апреля на сессии решил внести изменения в областной бюджет на 2008 г. В частности, было решено перенаправить государственные субвенции в размере 37 млн.грн., которые планировалось выделить на реконструкцию и ремонтно-восстановительные работы стадиона "Металлист" (20 млн.грн.), здания Госпрома (7 млн.грн.) и областной филармонии (10 млн.грн.), в бюджет города Харькова, чтобы горсовет имел возможность самостоятельно распорядиться этими средствами.

Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Владимир Бабаев, ХОГА обратилась в прокуратуру Харьковской области с просьбой проверить это решение сессии облсовета на соответствие требованиям действующих нормативно-законодательных актов Украины. В результате прокурор Харьковской области Василий Синчук опротестовал это решение.

8 мая внеочередная сессия Харьковского облсовета отклонила протест прокурора по поводу решения сессии облсовета о распределении государственной субвенции. 21 мая на своей внеочередной сессии Харьковский горсовет внес изменения в городской бюджет на 2008 г. Этим решением была распределена субвенция из государственного бюджета в размере 55,1 млн.грн., в частности 37 млн.грн. направлено на социально-экономическое развитие города и 18,1 млн.грн. - на программу энергосбережения, на реконструкцию стадиона "Металлист" было выделено 20 млн.грн., на ремонт Дворца детского и юношеского творчества на Салтовке - 5 млн.грн., на ремонт Салтовского канализационного коллектора - 5,1 млн.грн., на ремонт теплосети по ул.Днепровской и ул.Тарасовской - 4,8 млн.грн., на санацию водопроводных сетей по Белгородскому шоссе - 2,1 млн.грн., на завершение строительства музея в Дробицком яру - 300 тыс.грн.

Прокуратура Харьковской области 21 мая подала иск в Харьковский окружной административный суд по поводу решения сессии Харьковского облсовета о распределении государственной субвенции и отклонения протеста прокураторы области на это решение. По информации прокуратуры, установлено, что решение о распределении государственной субвенции были принято с превышением предоставленных облсовету полномочий и без предварительного одобрения облгосадминистрацией. "Все это привело к разбалансированности утвержденного ранее облбюджета на 2008 г., его дефицитности и, в связи с этим, невозможности выполнения облгосадминистрацией утвержденных полномочий по выполнению бюджета", - отметил начальник управления представительства, защиты интересов граждан и государства в судах облпрокуратуры Владимир Суходубов.

Харьковский облсовет 6 июня на внеочередной сессии объявил перерыв в работе сессии до 11 июня (начало заседания - в 10.00). Облсовет, в частности, отложил принятие решения по вопросу о внесении изменений в решение облсовета от 15 января 2008 г. № 582-V "Об областном бюджете на 2008 г." (с изменениями).