Министр экологии Украины Олег Проскуряков опроверг заявления относительно заражения воды в Донецкой области из-за добычи там сланцевого газа компанией "Shell". Об этом он заявил 8 апреля в Кабмине, сообщили "Факты".

"Подписанием договора воду в колодцах испортить нельзя. Для того, чтобы это произошло, необходимо хотя бы начать работу на этих участках. То, что сейчас заявляется - это сплошная выдумка", - заявил Проскуряков.

Напомним, что о том, что реализация проекта по добыче газа может привести к значительному ухудшению качества пресной воды в Донецкой области, где и так существует дефицит водных ресурсов, неоднократно заявляли участники акций протеста против добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта. 5 апреля в некоторых СМИ появилась информация, что работы по разведочному бурению на границе Донецкой и Харьковской области привели к отравлению воды в реке Северский Донец.

Как прокомментировала "SQ" специалист по связям с местной общественностью компании "Shell" Валенина Гекова, в компанию поступают запросы жителей разных населенных пунктов Харьковской и Донецкой областей по поводу того, что рядом с ними начинаются или ведутся какие-то работы по бурению или разведке. "Хотим напомнить, что единственная поисковая скважина "Shell" в Украине называется "Беляевская-400" и бурится возле с.Веселое (Первомайский р-н, Харьковская обл.) с осени 2012 г. На вторую поисковую скважину на территории Новонадеждинского сельского совета (Близнюковский р-н, Харьковская обл.) компания только недавно получила одобрение местных жителей и скоро приступит к подготовке строительства буровой площадки. Обе скважины не имеют отношения к Юзовскому проекту", - подчеркнула Гекова.

По ее словам, ни в каких других населенных пунктах Украины не ведутся никакие работы от имени "Shell" или по ее заказу. "Работы в Терновой, Новопокровке (Чугуевский р-н Харьковской области), Студенке, Яремовке, Каменке (Изюмский р-н Харьковской области), Желанном (Ясиноватский район Донецкой области) и любых других населенных пунктах Украины не имеют отношения к деятельности нашей компании", – уточнила Гекова.

Справка "SQ". В Харьковской области компания "Shell" осуществляет два проекта, связанные с добычей нетрадиционного газа:

- 1 сентября 2011 г. "Shell" и "Укргаздобыча" подписали обновленный договор на основании первичного соглашения от 2006 г. Цель договора - совместный поиск и добыча углеводородов. В рамках этого договора "Shell" в конце октября 2012 г. начала бурить в Харьковской области скважину "Беляевская-400", которая находится вблизи с.Веселое в Первомайском районе. В Близнюковском районе планируется пробурить скважину "Новомечебиловская-100".

- Компания "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.", ООО "Надра Юзовская" и Кабмин 24 января 2013 г. в Давосе (Швейцария) подписали соглашения о разделе продукции (СРП) на разведку, разработку и добычу углеводородов на Юзовском участке (Харьковская и Донецкая обл.). "Shell" и "Надра Юзовская" имеют по 50% доли участия каждая. "Shell" будет оператором проекта, ответственным за все работы в рамках соглашения. СРП подписано на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение сейсмических данных и бурение 15 скважин на Юзовском участке. Его площадь - 7 тыс. 800 кв.км. Речь идет о планах добычи нетрадиционного газа.