Муниципальный кровельный завод, открытый в Харькове в 2011 г., зимой не работал, поскольку не было необходимости в его продукции (рубероид, который выпускает предприятие, в основном используется подрядными организациями, ремонтирующими дома в Харькове). Об этом сегодня, 9 апреля, сообщил журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, сейчас линию готовят к запуску, однако есть вопросы по финансированию поставок сырья, которые необходимо решить. Поставщики битума не соглашаются давать его в долг, поэтому сейчас продолжаются переговоры о вариантах поставок и оплаты.

Также не работает сейчас и производственная линия по изготовлению топливных брикетов. По словам Нехорошкова, работа этой линии подвержена сезонности: отопительный сезон заканчивается, поэтому падает спрос на брикеты и, соответственно, цены на них. Кроме того, возникли вопросы по качеству сырья.  Для производства брикетов используют древесину срубленных в городе деревьев, а вместе с ней попадаются фрагменты металла, мусор, поэтому заводское оборудование часто ломается. Сейчас ведется поиск альтернативных видов сырья. В частности, ведутся переговоры по поводу поставок отходов мебельного производства, причем речь идет о мебельщиках не только Харьковской области, но и соседних регионов.

Справка "SQ". Запуск производственной линии на КП "Муниципальный кровельный завод" состоялся 22 июля 2011 г. Завод выпускает материалы от эконом-класса до элит-классов на различной основе (стеклохолст, полиэстер и другие). За восьмичасовую смену завод производит 1 тыс. кв.м рубероида. Гарантийный срок службы рубероида - 20 лет. На создание в Харькове кровельного завода из  горбюджета выделили 1,605 млн.грн.  

Производственная линия по изготовлению топливных брикетов Харьковского ремонтно-строительного  предприятия на территории Харьковского тракторного завода начала работать в апреле 2012 г. Максимальная производительность линии в сутки - 15-18 т брикетов. Брикеты делают из щепы, получаемой в результате дробления веток сухих и аварийных деревьев, снесенных на территории Харькова и области.