Потребительские цены в Харьковской области в марте возросли на 1,7%. Среди продовольственных товаров наиболее существенно подорожали капуста (на 34%), морковь, грибы, лук, свекла (на 11-20%), пшено и овсяные хлопья (на 10%). Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. Также выросли в цене говядина (на 3%), птица (на 8%), яблоки (на 7%), картофель (на 5%), мороженая и живая рыба, манная крупа, пшеничная мука и макаронные изделия (на 2-4%). Подешевели огурцы и помидоры (на 17%), молоко (на 3%), некоторые виды молочной продукции, чеснок, бананы и цитрусовые (в пределах 2%) и незначительно - подсолнечное масло, яйца, свинина и сало. Водка подорожала на 2%. Сигареты без фильтра подешевели на 0,5%.

Среди непродовольственных товаров бензин подорожал на 9,9%. Повысились коммунальные тарифы на горячую воду и центральное отопление (на 13%), на холодную воду и канализацию (в районах области) – в пределах 1%. Также стали дороже товары личной гигиены, газеты и журналы, ювелирные изделия из золота и некоторые виды медикаментов (на 1-3%). На 1-5% подешевели зимняя одежда и обувь, отдельные виды товаров современной электроники.

Среди услуг, оказываемых населению, подорожали услуги транспорта: городского - на 9%, междугородных автобусов- на 3%, пригородных автобусов - на 2%, междугородных поездов - на 3,8%.