Задолженность по выплате зарплаты на предприятиях, которые находятся на учете в Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове (СГНИ) по состоянию на 1 марта составляла 77 млн.грн., что почти на 19 млн.грн. больше, чем на 1 февраля текущего года. Об этом 8 апреля сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан СГНИ.

Как сообщили в инспекции, среди должников по зарплате - Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ", ХКП "Горэлектротранс". В марте ХГАПП погасил 33,39 млн.грн. долгов по зарплате своим работникам. Как отметили в инспекции, увеличилась задолженность предприятий местным бюджетам. В частности, задолженность по налогу с доходов физических лиц составила 43,2 млн.грн., что на 7,3 млн.грн. больше, чем задолженность на 1 февраля текущего года.

На учете в СГНИ за 4 квартал 2008 г., значится 13 предприятий, уровень среднемесячной заработной платы на которых ниже установленного законом минимального размера. Это преимущественно предприятия сферы торговли, строительства метрополитена, теплоэнергетики. В инспекции напомнили, что с 1 апреля 2009 г. размер минимальной зарплаты увеличился до 625 грн. в мес. 

Справка "SQ". В СГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове обслуживаются 292 налогоплательщика, среди них - ЗАО "Филип Моррис Украина", УТОО "Южная железная дорога", ХКП "Горэлектротранс", АК "Харьковоблэнерго", ОАО "Свет шахтера", ОАО "Турбоатом", КП "Харьковские тепловые сети", ЗАО "Завод "Южкабель", ДП "Книжный клуб "Клуб семейного досуга", АО "Харьковский молкомбинат", АОЗТ "Харьковская бисквитная фабрика", ХГАПП, ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Харьковский государственный приборостроительный завод им.Шевченко", ГП "ХЭМЗ". Среди банков в СГНИ обслуживаются - АКИБ "УкрСиббанк", ОАО "Мегабанк", АКБ "Золотые ворота".