Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Харьковской обл. пыталось осуществить ревизию финансово-хозяйственной деятельности ГП "Укргосстройэкспертиза" в соответствии с действующим законодательством, которое было подкреплено поручением премьер-министра. Как сообщил начальник КРУ в Харьковской обл. Алексей Щербаков, завершить ревизию до сих пор не удалось. Об этом 9 апреля сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации.

В соответствии с документами, предоставленными для ревизии харьковским филиалом ГП "Укргосстройэкспертиза", за 2008 г. получено 14 млн. 598,61 тыс.грн. (проведение комплексной государственной экспертизы - 2 млн. 659,30 тыс.грн., предоставление консалтинговых услуг - 10 млн. 461,30 тыс.грн., изготовление электронных копий документов - 1 млн. 465,93 тыс.грн.). Как отмечено в предоставленных для проверки документах, себестоимость реализованных услуг составила 5 млн. 866,25 тыс.грн.

По словам А.Щербакова, руководство филиала для проведения ревизии так и не предоставило бухгалтерские документы и данные о сметной стоимости строительства. Ревизии были предоставлены только отдельные банковские документы об основных доходах предприятия. "Что касается наиболее значимых документов, в которых отражены расчеты за так называемые консалтинговые и юридические услуги, услуги по изготовлению электронных копий документов, то пока они не предоставлены," - заявил А.Щербаков.  

Были зафиксированы значительные растраты  денежных средств "Укргосстройэкспертизы" при проведении их на  банковские счета частных предприятий. Наиболее значительный пересчет в течение 2008 г. "Укргосстройэкспертиза" осуществляла в адрес частного предприятия "ПАП-Сервис" - за предоставление услуг по архитектуре и строительству (12 млн. 111,8 тыс.грн.), иностранного предприятия "Юридическая фирма" Ариадна " - за предоставление юридических услуг и услуг по подбору персонала (396,75 тыс.грн.), ООО "Ортия" - за предоставление юридических услуг (796,51 тыс.грн.), научно-технического центра частная фирма "Юнит" - за изготовление копий документов (298,58 тыс.грн.). 

КРУ направило письмо в ГУ МВД Украины в Харьковской обл. и прокуратуру Харьковской обл. для содействия в проведении ревизии филиала ГП "Укргосстройэкспертиза".