[megag]Договор Харьковского облсовета, Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и НАК "Нефтегаз Украины" (Киев) предусматривает, что компания выделит 28 млн.грн. на развитие социальной инфраструктуры области. Как сообщил сайт облсовета, об этом в ходе визита в Красноградский р-н Харьковской обл. заявил председатель облсовета Сергей Чернов.

По его словам, договор подписан региональной властью, заместитель председателя ХОГА Александр Колесников планирует передать договор в НАК. Средства НАК планируется направить на газификацию объектов, в частности - в селах Песчаное и Кишеньковка Красноградского р-на. "Регионы, которые дают стране газ, должны иметь приоритет в обеспечении своих населенных пунктов "голубым топливом", - заявил председатель облсовета.

Справка "SQ". Как заявил А.Колесников, предприятия НАК "Нефтегаз Украины" ежегодно вкладывали в развитие инфраструктуры области 15-20 млн.грн. В 2008 г. структура НАК "Харьковтрансгаз" (дочернее предприяие "Нефтегаза Украины") должна была инвестировать в развитие соцсферы области 5 млн.грн., а инвестировала на 1,5 млн.грн. меньше и не планирует недовложенные средства инвестировать в 2009 г. В то же время "Харьковтрансгаз" планирует в 2009 г. освоить в капитальном строительстве 1,3 млрд.грн., и по законодательству эта организация обязана перечислить на развитие социальной сферы области 10% этих средств.

По словам депутата облсовета Ивана Демьяненко (фракция Партии регионов), требуя что-то у НАК за эксплуатацию недр на нужды области, нужно помнить, что речь идет о государственной структуре, которая добывает принадлежащие государству газ, конденсат и нефть. При этом НАК выплачивает в госбюджет немалые налоги, экологические сборы, ренты и пошлины. Если земельный участок распаеван и принадлежит частному лицу, то частнику выплачивается весомая компенсация.

Харьковский облсовет 26 марта на сессии согласовал запрос ДК "Укргаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" на разработку Павловско-Светловской площади углеводородов, которая расположена в Кегичевском, Лозовском, Первомайском и Сахновщинском р-нах области  и на разработку Котляревско-Ведмедковской площади углеводородов (Кегичевский, Красноградский и Нововодолажский р-ны). Площади разрабатываются ГПУ "Шебелинкагаздобыча". Согласован также запрос на разработку Клонтаевской площади углеводородов (Краснокутский р-н, разрабатывает ГПУ "Харьковгаздобыча").