Налоговая задолженность клиентов Харьковской специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в Харькове (СГНИ) в сводный бюджет области на 1 марта составила 253,8 млн.грн., что на 35 млн.грн. (12%) меньше, чем на 1 января. Об этом 9 марта сообщила "SQ" заместитель председателя ГНА в Харьковской области - начальник СГНИ Галина Феденко.

По ее словам, на 1 января было 25 предприятий-должников, на 1 марта их количество уменьшилось до 20. "Мы применяем индивидуальные методы работы с должниками в зависимости от их рода деятельности и экономического состояния", - отметила Г.Феденко.

Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в СГНИ, наиболее крупные долги имеют ООО "МКС", ПФ "Кибела", ЧФ "Орнатус", АКБ "Европейский", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, ЧФ "Апия", ГП "Завод им. Малышева", ГП "ХЗЭА", ЗАО "Струм", ГП "ХПЗ им. Шевченко", КП "ПТП "Вода", СУАП "Европоль в форме ООО", ООО "Рост-2005".

По информации СГНИ, из-за задолженности по зарплате образуется задолженность в местные бюджеты по налогу с доходов физлиц. Задолженность по выплате зарплаты среди предприятий, которые находятся на учете в СГНИ в г.Харькове, по состоянию на начало февраля 2010 г. уменьшилась в сравнении с началом января на 13 млн.грн. и составляет 27,8 млн.грн. Задолженность имеют ГП "Харьковский завод электроаппаратуры", ГП "Завод им. Малышева", ГП "ХПЗ им. Шевченко", ООО "Фирма "Рогань", ОАО "ХЭЛЗ "Укрэлектромаш". ХКП "Горэлектротранс" погасило задолженность по зарплате в 22,08 млн.грн. На 10 предприятиях зарплата выплачивается ниже минимальной. Задолженность предприятий перед местным бюджетом по налогу с доходов физических лиц увеличилась на 1,5 млн.грн. и составила 40,3 млн.грн.